Политика или экономика? Вот в чем вопрос…

proekt

 
Учитывая постоянно меняющиеся тенденции в экономике, всегда нужно держать нос по ветру. Все же, какими бы баснями политики народ не кормили, а хлеб – нужно выращивать, дабы тот же народ, кроме политико-духовной пищи, имел и реальную.


Но политики, в прорыве пламенных речей, не всегда рассматривают экономику и экономические факторы того или иного курса страны. И это странно, ведь, когда дело касаемо их бизнеса, то тут они вряд ли пойдут на сделку, предполагающую, что изначально она – убыточна. Да и врядли какой бизнесмен разорвет экономически налаженную и прибыльную сделку ради того, чтобы подписать новую, теоретически выгодную. Умные люди и старые сделки продлевают, и ищут перспективы в новых предложениях. Такой подход – рационален и правилен. И удивительно, когда украинская власть, отбрасывая старые экономические связи, вдруг пытается налаживать новые, перечеркивая экономику и мотивируясь сугубо политическими амбициями.

А ведь экономика – один из важнейших факторов развития государства. И поддержание старых экономических связей, и налаживание новых с той же Россией – всегда выгодно. Об этом, кстати, говорили и на представительной научно-практической конференции «Проект Евразийского экономического союза: межрегиональное сотрудничество», которая прошла в Полтаве 10-11 октября под эгидой Высшей школы профессиональной политики.

В конференц-зале Полтавского университета экономики и торговли ученые и предприниматели из России, Белоруссии и Украины говорили о взаимовыгодных экономических  перспективах между этими странами уже после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Обсуждали эту тему – без политической подноготной, мотивируясь сугубо экономическими соображениями.

Представители России, в их числе и глава департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) В.В. Спасский, и профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, советник губернатора Белгородской области В.И.Патрушев констатировали, что в наше время экономические отношения Украины и России уже налажены и их нужно не разрывать, а углублять, ведь украинские товары пользуются хорошим спросом в России, а под европейский рынок их еще нужно адаптировать.

Нельзя не согласиться с таким доводом, ведь экономические связи налажены, и товары украинских производителей лежат на полках российских магазинов. И нужно стремиться, чтобы экономические связи только укреплялись и развивались. Тогда – выгодно всем. Вот на выгоде таких взаимоотношений, где экономика является главной составляющей, а политика – отсутствует, и стоит делать акцент, ведь и металлурги, и представители аграрного сектора, и руководители промышленных предприятий прекрасно осознают, что взаимовыгодные сотрудничества между представителями бизнеса Украины, России и Белоруссии имеют большие перспективы и будут приносить доход. А какой бизнес откажется от получения прибыли?

Потому-то так важны мероприятия, организовываемые Высшей школой профессиональной политики. И, как заметил президент этой структуры Олег Вострых, интеграционные процессы в России, Украине и Белоруссии свидетельствуют о том, что бизнес-интересы всегда должны превалировать, ведь именно это выгодно для экономик этих постсоветских государств.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.