Минсдох и дальше вредит стране. На очереди - пенсионеры

minzdoh pens

 
Как и предупреждали специалисты, передача администрирования единого социального взноса (ЕСВ) из Пенсионного фонда (ПФ) в министерство доходов и сборов сопровождается нестыковками, оборачивающимися проблемами для граждан. Об этом «Конфликтам и зааконам» сообщили в прес-службе ВК «НАСТУП».

Рассказывает начальник главного управления ПФУ в области Николай Черненко: «Приходит к нам предприниматель, который снимается с регистрации. Четко прописано, что при этом ПФ должен предоставить справку об отсутствии задолженности по ЕСВ. И Миндоходов отправляет его к нам, хотя все карточки учета по администрированию ЕСВ уже у них! 29 актов передачи у нас уже есть. У нас в ведении остались только вопросы задолженности по льготным пенсиям и страховым взносам – только эти справки мы сейчас и даем. Справку по ЕСВ мы физически выдать не можем, потому что мы его уже не администрируем! Понятно ведь, что кто собирает налог, тот и выдает справки. Но в этой части законодательство еще не поменялось. Я надеюсь, конечно, что скоро все наладится».


Соответственно, предприниматели пока что не могут сняться с регистрации. А вскоре, если ничего не поменяется, будут страдать и простые граждане, дожившие до пенсионного возраста, продолжает Николай Черненко: «По закону мы должны оформлять пенсию в течение 10 дней. Но у нас есть случаи, когда на это уходит несколько месяцев, пока будут собраны людьми и проверены нами все документы. А тут еще и база страховщиков по ЕСВ передана в Миндоходов – соответственно, данных по уплате взносов у нас уже нет. Потому надо наладить оперативный обмен информацией, иначе количество случаев долго оформления пенсий существенно возрастет. К тому же в Миндоходов не совсем отрегулированы вопросы приема отчетов и программного обеспечения; мы подключаем своих людей…»

Чтобы ускорить оформление пенсий, ПФ собирается в ближайшее время всерьез заняться людьми предпенсионного возраста, чтобы они заблаговременно собирали справки про стаж и зарплату.

Между тем, ПФ области по-прежнему администрирует 112,2 миллиона гривен долгов: в том числе 59 миллионов по ЕСВ и 7 миллионов по льготным пенсиям (вообще выход на пенсию на 5 или 10 лет раньше за счет работодателей остается за ПФ). Также за фондом сохранено администрирование налогов с мобильной связи, продажи золота (кроме обручалок), драгметаллов и ювелирных изделий, недвижимости и авто.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.