​Гривна укрепляется, а цены растут: эксперт объяснил, что происходит

Экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко считает, что нынешнее укрепление гривны является искусственным и может довольно скоро прекратиться. Такую точку зрения он высказал в комментарии «Эхо UA».


«Искусственное укрепление гривны осуществляется, с одной стороны, за счет вхождения в страну достаточного количества спекулятивного капитала, который получает 15-16% в долларе, а с другой - за счет создания правительством и банками дефицита гривневой ликвидности. Что мы наблюдаем в итоге? При увеличении минуса сальдо внешнеторгового баланса и при том, что гривна вроде бы как укрепляется, цены остаются такими же или же даже подрастают», - констатирует аналитик.

По мнению Юрия Гаврилечко, повышая цены на фоне укрепляющейся гривны, бизнес пытается подстраховаться и компенсировать недостаток национальной валюты.

«На рынке нет гривны. И поскольку бизнес испытывает гривневый голод в силу того, что денег не видно ни из бюджета, ни из банков, у нас благополучно растут цены. Нужно же как-то получать средства на зарплаты тем же сотрудникам», - отмечает эксперт.

По словам собеседника «Эхо UA», регионы уже несколько дней не получают средства в рамках программ субвенций из центрального бюджета.

«Правительство объявило, что будет что-то мониторить и анализировать. А пока что оплаты закончились. Если вообще прекратят все платежи, то гривна может еще больше укрепиться», - иронизирует аналитик.

Подобная ситуация, считает Юрий Гаврилечко, может затянуться на период от 3 месяцев до 1,5 лет.

«Эта система в любом случае благополучно накроется. Если мы получим средства от МВФ, то, скорее всего, они останутся в США, или же будут использованы исключительно для того, чтобы наше правительство смогло вернуть товарищам нерезидентам, зашедшим в Украину и купившим ОВГЗ, их деньги, только в валюте. Никому же не нужны гривны вне Украины», - объясняет собеседник издания.

Эксперт напоминает о том, что курс доллара, предусмотренный в бюджете, составляет 28,2, а то, каким он будет в действительности, зависит от дальнейшего развития событий.

«Многое будет зависеть не только от монетарной политики, но и от фискальной. Заработавшие законы 1053 и 1073, а также 1210, который могут принять, оставят без работы больше миллиона украинцев, и никакие заробитчане не перекроют потерь. Поэтому большая просьба к нашим гражданам: не бегайте туда-сюда со своей тысячей гривен или долларов в обменники в надежде что-то выгадать. Если вы не финансовый спекулянт, то просто расслабьтесь и подождите, иначе вы больше потеряете, чем выиграете», - резюмировал аналитик.

Юрий Гаврилечко. Фото echo-ua.media



Коментарі

  +1 #1 Олександр 28 сент. 2019 г., 20:13:37
Прогноз навіть відомого фінансиста,банкіра чи навіть прем.єр -міністра не дивлячись нінащо остається прогнозом і нінащо по великому рахунку не впливає.Як буде насправді час покаже.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.