Лидер сербских радикалов обжаловал третий приговор МТБЮ по обвинению в неуважении к суду

sheshel

 
Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель обжаловал приговор, которым Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) осудил его на два года тюремного заключения по третьему обвинению в неуважении к суду. Текст апелляции обнародовала сегодня пресс-служба МТБЮ.


28 июня этого года Шешелю был вынесен приговор в связи с тем, что, вопреки требованию трибунала, он не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на судебном процессе против него. МТБЮ расценил это как "сознательное и преднамеренное препятствование осуществлению правосудия". Судебный процесс над Шешелем начался 12 июня этого года и в тот же день был отложен из-за жалобы обвиняемого на несоблюдение процессуальных формальностей. Подсудимый отказался от участия в слушаниях, что, однако, не помешало судьям вынести приговор.

Именно это и стало основанием для апелляции Шешеля. Он напомнил о правилах трибунала, запрещающих судить фигуранта в его отсутствие. Поскольку лидер сербских радикалов на слушаниях не присутствовал, свое право на защиту не реализовал, а решение все же было вынесено, то он счел свои фундаментальные права нарушенными. В этой связи Шешель требует полной отмены приговора или проведения повторного процесса с самого начала.

Ранее в отношении Шешеля было проведено уже два судебных процесса по обвинениям в неуважении к суду. Так, в июле 2009 года МТБЮ приговорил лидера СРП к 15 месяцам заключения в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей, информацию о которых, включая род занятий и места жительства, он указал в одной из своих книг. В октябре 2011 года МТБЮ осудил лидера Сербской радикальной партии на 18 месяцев заключения в связи с раскрытием личностей 11 защищенных свидетелей, выступавших на основном судебном процессе против него.

Шешель также ожидает приговора по основному процессу, который идет над ним с 7 ноября 2007 года: лидер СРП обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.