Британского олигарха приговорили к 10 годам заключения за крупные хищения

asil nadir

 
Британский олигарх Асил Надир, на протяжении 17 лет скрывавшийся от правосудия на территории северного Кипра, был приговорен сегодня к 10 годам тюрьмы после того, как лондонский суд признал его виновным в хищении из фондов известной в прошлом компании "Полли Пек" (Polly Peck) 28,6 млн фунтов стерлингов (около 98,4 млн долларов). Надир возглавлял фирму на протяжении 10 лет.


По итогам прошедших в среду слушаний суд присяжных признал 71-летнего Надира виновным по 7 эпизодам нецелевого использования активов компании. В минувший понедельник аналогичный вердикт был вынесен по трем другим эпизодам дела, еще по трем вина скандально известного бизнесмена доказана не была. После оглашения приговора сегодня супруга Надира заявила о его невиновности и намерении подать апелляцию.

Надир вернулся в Соединенное Королевство 2 года назад, заявив, что намерен восстановить свое честное имя и опровергнуть несправедливые, по его мнению, обвинения. Разбирательство в лондонском уголовном суде Олд Бейли длилось больше семи месяцев. В результате Надир был признан виновным в расходовании крупных сумм, которыми он не имел законного права распоряжаться.

Асил Надир, сын турка-киприота, сделал головокружительную карьеру на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века. Купив в 1980 году за 300 тысяч фунтов небольшую текстильную фирму "Полли Пек", он за короткое время превратил ее в одну из самых успешных британских компаний, которая вошла в список 100 крупнейших корпораций страны. В 1989 году ее стоимость оценивалась в 1,7 млрд фунтов стерлингов, сам же Надир входил в список 50 наиболее состоятельных британцев. Однако в 1990 году регулирующие органы уличили его в мошенничестве и финансовых махинациях. Обвинения, выдвинутые против главы "Полли Пек", привели к мгновенному краху компании, оставившей после себя долги на сотни миллионов фунтов.

В 1993 году Надир покинул Великобританию, несмотря на продолжавшееся расследование, и обосновался на территории северного Кипра - непризнанного государственного образования, у которого нет соглашений об экстрадиции преступников. Там Надир создал новую бизнес-империю, которая имела большое политическое влияние.

При всем этом, Надир никогда не признавал своей вины и в интервью заявлял, что бежал из Великобритании лишь потому, что не верил в непредвзятое отношение к себе британского правосудия.

В 80-е годы прошлого века Надир был одним из крупнейших спонсоров Консервативной партии Соединенного Королевства, суммарно выделив ей более 440 тысяч фунтов (около 700 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.