Британия и Эквадор обсудят дальнейшую судьбу Джулиана Ассанджа

british ekvador

 
Министерство иностранных дел Великобритании обратилось к посольству Эквадора в британской столице на предмет возобновления консультаций о судьбе основателя интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который уже на протяжении двух месяцев укрывается в помещениях дипмиссии.


Во внешнеполитическом ведомстве сегодня подтвердили факт направления официального письма дипломатам южноамериканской страны, на минувшей неделе предоставившей австралийцу политическое убежище. О содержании документа не сообщается.

Основателю WikiLeaks, как только он рискнет покинуть территорию посольства Эквадора, грозят неминуемый арест за нарушение условий его освобождения под залог и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. МИД Великобритании настаивал, что не намерен позволять австралийцу свободно выехать из страны.

Вместе с тем, дипломатическому скандалу "может быть положен конец уже завтра", считает президент Эквадора Рафаэль Корреа. По его мнению, это произойдет, если Великобритания предоставит Ассанджу возможность покинуть Соединенное королевство и направиться в столицу Эквадора. В ином случае, противостояние "может продолжаться месяцы и годы, если Ассандж не сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне", заявил глава южноамериканского государства британской вещательной корпорации ВВС.

Власти Эквадора на этой неделе в четверг с оптимизмом отнеслись к возможности прийти к взаимоприемлемому решению вместе с Великобританией, а также призвали британскую сторону к возобновлению консультаций о будущем Ассанджа. При этом они подчеркнули важность отказа Соединенного Королевства от угрозы проникновения на территорию эквадорского посольства в британской столице. Как отметил официальный представитель властей Эквадора, такого рода отказ не является условием для диалога между Лондоном и Кито, но мог бы служить "признаком добросовестности".

Глава Форин оффиса Уильям Хейг ранее заявил об отсутствии у британской стороны намерений вторгаться в помещение эквадорской дипмиссии. При этом представители латиноамериканской республики настаивают на том, что Ассандж может оставаться в посольстве "сколько потребуется" для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе. "Он может оставаться здесь на протяжении восьми лет или сколь угодно долго", - сказал эквадорский дипломат.

Между тем, сегодня в Вашингтоне в Организации американских государств (ОАГ) состоится встреча на уровне министров иностранных дел в связи с дипломатическими разногласиями, возникшими между Эквадором и Великобританией из-за решения эквадорских властей предоставить основателю WikiLeaks политическое убежище, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.