Samsung проиграла Apple в судебной войне за патенты

patent voyna sud

 
Судебный процесс по делу о нарушении патентов Apple компанией Samsung закончился победой первой. Акции южнокорейского производителя в понедельник упали на 7% на этой новости. Компания потеряла 12 млрд своей рыночной стоимости.


Samsung заявила, что будет обжаловать приговор. «Приговор следует рассматривать не как победу Apple, а как проигрыш американских потребителей. Он приведет к уменьшению выбора и инноваций и потенциальному росту цен. Печально, что патентным правом можно манипулировать, давая одной компании монополию на производство прямоугольных девайсов с закругленными углами и на технологии, которые используются и совершенствуются производителями каждый день, причем не только Samsung, но и другими компаниями. Потребители имеют право выбирать, и они знают, что покупают, когда они выбирают Samsung. Это не последнее слово в этом процессе и в других битвах, которые ведутся в судах по всему миру. Некоторые из судов уже отказали Apple в целом ряде претензий», - говорится в официальном заявлении Samsung.

«Судебный спор между Apple и Samsung – это гораздо больше, чем спор о патентах или деньгах. Это спор о ценностях. В Apple мы ценим оригинальность и новаторство и рассматриваем создание лучших продуктов на Земле как дело нашей жизни. Мы создаем эти продукты для того, чтобы радовать наших клиентов, а не для того, чтобы другие нагло копировали их»,- говорится в заявлении Apple. Окончательное решение суда будет вынесено через месяц после оглашения вердикта суда присяжных. Apple будет просить введения ограничений на продажу мобильных устройств Samsung. Эта просьба будет рассмотрена 20 сентября.

Суд присяжных вынес вердикт по делу за рекордно короткие сроки – всего через три дня после начала работы. Присяжные пришли к выводу, что Samsung нарушила 6 из 7 патентов Apple, рассматриваемых в ходе процесса.

Представители Google прокомментировали решение суда присяжных. «Обоснованность патентных претензий будет рассмотрена в апелляционном суде. Большинство из них не относится к операционной системе Android, оставшиеся находятся на пересмотре у патентного ведомства США. Мобильная индустрия быстро развивается, и все игроки стремятся воплощать идеи, которые витали в воздухе десятилетиями. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы предоставлять потребителям инновационные и доступные по цене продукты и не хотим, чтобы что-либо ограничивало нас в этом», - заявили в компании.

По оценкам аналитиков, выручка Samsung в этом году сократится на 4% из-за увеличения расходов на суды. Проигрыш судебного процесса Apple, однако, не принесет каких-либо структурных негативных изменений в финансовое положение южнокорейского производителя, отмечает Reuters.

Напомним, что у Samsung портфель патентов более широкий, чем у Apple – 65 тысяч патентов против 9 тысяч, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.