Министр бюджета Франции подозревается в сокрытии средств в Швейцарии

kayuzak shveytsariya

 
Министр, курирующий в правительстве Франции вопросы бюджета, подозревается в уклонении от уплаты налогов и сокрытии средств в Швейцарии. По результатам доследственной проверки французская прокуратура санкционировала сегодня судебное расследование в отношении Жерома Каюзака. Это первый крупный скандал во французском кабинете министров.


В поле зрения компетентных органов министр-социалист попал после того, как в декабре минувшего года специализирующееся на журналистских расследованиях агентство "Медиапарт" обнародовало запись телефонного разговора с участием Каюзака. Запись была сделана еще в 2000 году, когда он занимал кресло депутата в Национальном собрании и одновременно исполнял обязанности мэра города Вильнёв-сюр-Ло в Аквитании. В ходе разговора Каюзак дал распоряжение своему помощнику закрыть незадекларированный счет в швейцарском банке UBS из опасений быть скомпрометированным перед муниципальными выборами. Однако, как выяснило агентство "Медиапарт", счет в Швейцарии был закрыт не сразу, а лишь в 2010 году, правда, средства с него были просто переведены в Сингапур.

Французская прокуратура подозревает, что Каюзак использовал швейцарский банковский счет для сокрытия от налоговых служб части своих доходов. "В нашем распоряжении есть соответствующие свидетельские показания", - заявили представители прокуратуры, пояснив свое решение о начале расследования.

Ранее Каюзак категорически отрицал обвинения в свой адрес и заявлял, что дело сфабриковано и что "тайных счетов за границей у него нет и никогда не было". Однако правоохранительные органы установили, что запись подлинная и что на ней действительно звучит голос нынешнего министра.

Примечательно, что Каюзак известен как рьяный борец с теми, кто уклоняется от уплаты налогов - из-за неплательщиков бюджет Франции ежегодно недополучает миллиарды евро. К тому же министр является видным сторонником президента Франсуа Олланда и играл немаловажную роль в его предвыборной кампании в 2012 году, одним из лозунгов которой была "полная прозрачность перед избирателями", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.