Брейвика лишили посещения похорон матери окончательно

breyvik zapret

 
Руководство норвежской тюрьмы Ила провело сегодня заседание, в ходе которого было решено продлить период содержания террориста Андерса Брейвика в условиях строгой изоляции, что лишает его возможности посетить похороны матери, скончавшейся 22 марта после продолжительной болезни.


Как сообщил норвежским СМИ адвокат Брейвика Турд Йордет, тюремная дирекция была вынуждена рассмотреть этот вопрос, так как в среду должен был истечь 6-месячный срок действия постановления о том, что "норвежский стрелок" должен отбывать наказание при особом режиме в одиночной камере (на данный момент он единственный заключенный в стране, к которому применяются такие нормы). С этим обстоятельством и были связаны надежды юриста добиться для Брейвика разрешения временно покинуть стены тюрьмы. Однако при сохранении прежних условий содержания заключенного это возможно лишь в том случае, если по медицинским показаниям ему будет необходима операция.

Йордет подтвердил, что его клиент подал официальное уведомление о своем желании проститься с матерью в минувшую субботу и намерен оспаривать принятое сегодня решение тюремного начальства. Юрист также указал, что до сих пор его клиент не получил ответа на серию поданных в октябре жалоб на антигуманные условия своего содержания, которые якобы могут довести его до самоубийства.

Ранее директор Илы Кнут Бьяркэйда отметил, что в подобной ситуации руководство тюрьмы может пойти навстречу заключенному, однако в случае с особо опасными преступниками риски слишком велики. Следует также отметить, что норвежский террорист имел возможность проститься с умирающей материю две недели назад. В ходе состоявшегося в тюрьме свидания, во время которого посетителя от заключенного как правило отделяет решетка, для матери Брейвика было сделано исключение - ей разрешили обнять сына.

В тюрьме Ила, расположенной за чертой Осло - чуть к северо-западу от столицы, Брейвик отбывает 21-летний срок заключения (максимальное наказание, предусмотренное норвежским уголовным кодексом) с возможностью его последующего продления. Норвежский "заключенный номер 1" содержится в одиночной камере, которая состоит из 3 комнат площадью 8 кв. м. каждая. В его распоряжении спальня, кабинет и комната для физических упражнений с беговой дорожкой и силовыми тренажерами, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.