Двум участникам медиаскандала с газетой Sun оглашены приговоры

sun

 
Два фигуранта британского медиаскандала, которые первыми из арестованных сознались в продаже журналистам бульварной газеты "Сан" конфиденциальных сведений о знаменитостях, были приговорены сегодня к 10 и 16 месяцам тюрьмы.

Речь идет, в частности, о случае с передачей СМИ информации о задержании в 2009 году гитариста легендарной группы "Роллинг стоунз" (The Rolling Stones) Ронни Вуда по подозрению в нанесении побоев его теперь уже бывшей подруге из России Екатерине Ивановой.

Экс-сотрудник полиции графства Суррей 40-летний Алан Тирни проведет за решеткой 10 месяцев. В начале марта он признал вину по двум эпизодам обвинений в нарушении служебных обязанностей. За пару тысяч долларов он передал "Сан" конфиденциальные данные об аресте Вуда и задержании в том же 2009 году матери и тещи капитана английского футбольного клуба "Челси" Джона Терри - Сью Терри и Сью Пул - по подозрению в краже из магазина. Дело Тирни, как подчеркнули сегодня в Скотленд-Ярде, "показывает, что в полицейской службе не будут мириться с подобным поведением".

Еще один фигурант - 31-летний экс-служащий одной из тюрем в графстве Нортгемптоншир Ричард Транкфилд признался в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, что в 2010 году за 5 тысяч долларов в ходе 10-15 контактов осуществил "утечку" попавшей в "Сан" информации о "видном заключенном", имя которого не называлось. По данным агентства Рейтер, речь идет о преступнике по фамилии Венаблс, который в возрасте 10 лет в 1993 году вместе с другим ребенком-сообщником совершил одно из самых громких убийств за последние годы. Экс-тюремщик приговорен к 16 месяцам заключения.

Тирни и Транкфилд стали первыми служащими, которые с момента начала медиаскандала согласились с тем, что они виновны в продаже информации журналистам. Они были арестованы наряду с десятками других подозреваемых в ходе полицейской операции "Элведен". Ее цель - расследование коррупционных связей между работниками прессы и сотрудниками правоохранительных органов. Скотленд-Ярд считает, что журналисты ряда СМИ королевства на протяжении нескольких лет платили британским полицейским и чиновникам за конфиденциальную информацию.

Обладающая самыми большими в Великобритании тиражами газета "Сан" является частью медиаимперии Руперта Мердока. Выходец из Австралии ранее был вынужден закрыть "желтое" еженедельное издание со 168-летней историей "Ньюс оф уорлд" после того, как его журналистов уличили в прослушивании голосовой почты телефонов известных британцев. На смену оскандалившемуся таблоиду затем была запущена воскресная "Сан он санди".

В минувшем месяце 53-летняя Эйприл Касберн, прежде служившая старшим офицером Скотленд-Ярда, стала первым фигурантом, приговоренным к тюремному заключению (15 месяцев) за попытку продать сведения о расследовании в отношении таблоида "Ньюс оф уорлд" этой самой газете, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.