Новая команда адвокатов Виктора Бута возьмется защищать его в США

advokaty but

 
Россиянина Виктора Бута будет защищать новая команда адвокатов. Как сообщила сегодня его супруга Алла Бут, "адвокат Алексей Бинецкий уже приступил к формированию команды для защиты интересов бизнесмена в США".


Комментируя вопрос о продолжении сотрудничества с нынешним защитником Альбертом Даяном, она отметила, что "мы пока не затрагиваем этот аспект". "Сейчас нам важно получить ответ американской прокуратуры на апелляцию действующего адвоката", - заверила Алла Бут.

По ее словам, "Даян вновь не приехал на запланированную и согласованную по всем правилам пеницитарного учреждения встречу со своим подзащитным в тюрьму "Мэрион" (штат Иллинойс)". "Виктор и адвокат последний раз виделись три месяца назад", - добавила она.

Супруга бизнесмена рассказала, что Бут сейчас испытывает трудности с питанием. "Из-за сокращения бюджета тюрем, поставки продуктов и порции существенно уменьшились, он говорил, что совсем не хватает, - поделилась она. - Мы стараемся помогать всеми силами, направляем деньги, чтобы он мог хоть что-то купить в тюремном магазине. Виктор держится, в том числе благодаря поддержке тех, кто присылает ему письма и открытки, говорит, что это невероятно важный для него источник сил".

Кроме того, Алла Бут заявила, что "в начале следующей недели она и Алексей Билецкий направят в суд города Москвы исковое заявление против телекомпании "Рен ТВ". Подготовленная жалоба коснется вышедшего в эфир фильма "Русская мафия за рубежом", одним из "героев" которого стал россиянин.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год двенадцать присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Защита Бута настаивает на том, что россиянин не собирался продавать оружие РВСК и, тем более, убивать американцев. Единственной целью поездки Бута в Бангкок в марте 2008 года на встречу с якобы представителями РВСК, которыми были работавшие под прикрытием осведомители американского Управления по борьбе с наркотиками, было заключение сделки о продаже двух имеющихся у него грузовых самолетов. В ходе этой встречи бизнесмен был арестован. Российская сторона неоднократно указывала на то, что передача Виктора Бута США была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда. МИД РФ продолжает добиваться экстрадиции бизнесмена в Россию.

Тюрьма "Мэрион", где отбывает наказание Виктор Бут, расположена в американском штате Иллинойс в 500 км к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. Россиянин содержится в так называемом Блоке коммуникационного контроля.

По данным Аллы Бут, это значит, что вся его переписка и разговоры ведутся под пристальным наблюдением, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.