Гватемальского диктатора приговорили к 80-ти годам тюрьмы

montt

 
Суд Гватемалы признал виновным бывшего диктатора страны Эфраина Риоса Монтта в "геноциде и преступлениях против человечности". В соответствии с судебным вердиктом экс- президент осужден на 80 лет тюремного заключения.


Судебные органы Гватемалы постановили, что бывший генерал армии Риос Монтт виновен в расправах над мирным населением, которые произошли в период его правления с 1982 по 1983 гг. Согласно приговору, осужденный не имеет права на помилование.

Адвокаты бывшего диктатора выступали за то, чтобы их подопечный провел в заключении 75 лет. Однако гватемальский суд приговорил Риоса Монтта к 50 годам тюрьмы за "военные преступления", совершенные во время гражданской войны в Гватемале, и к 30 годам - за "преступления против человечности".

В суде были представлены многочисленные показания свидетелей, подтверждающих вину экс-генерала. Примечательно, что Риос Монтт стал первым из бывших правителей Гватемалы, обвиняемых в "геноциде и преступлениях против человечности".

Вместе с ним осужден Хосе Родригес, который в период с 1982 по 1983 гг занимал пост начальника военной разведки.

В отношении Риоса Монтта выдвинуты обвинения в причастности к расправам над почти двумя тысячами крестьян в период с 1982 по 1983 годы. По данным следствия, тогда экс-президент санкционировал несколько карательных операций. На суде бывший диктатор заявил, что его "вина в расправах абсолютно не доказана". Он отметил, что никогда "не подписывал и не отдавал устных распоряжений о массовом уничтожении" мирных жителей Гватемалы во время гражданской войны.

Риос Монтт возглавил военный переворот в марте 1982 года и, свергнув президента Ромео Лукаса, правил страной до августа 1983 года. Он распустил законные органы власти и установил режим, который неоднократно обвинялся в тяжких нарушениях прав человека. После завершения гражданской войны в Гватемале (1960-1996) экс-генерал был спикером парламента, а в 2003 году даже баллотировался на пост президента страны, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.