Бывшему президенту Аргентины вынесли приговор: семь лет тюрьмы - за торговлю оружием

ekc turma

 
Экс-президента Аргентины Карлоса Менема сегодня приговорили к семи годам лишения свободы за причастность к контрабанде оружия. В зале суда при вынесении приговора он не присутствовал по рекомендации врачей.


Карлос Менем занимал высший государственный пост с 1989 по 1999 год. Его деятельность как президента расследовалась в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах, которые в то время вели боевые действия. Хотя официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме.

В июне 2001 года Карлос Менем был задержан по этим обвинениям, однако шесть месяцев спустя был выпущен на свободу по решению суда. С начала процесса в октябре 2008 года были заслушаны показания 383 свидетелей и предъявлены документальные доказательства со стороны обвинения. Однако суд не признал убедительными эти доводы и оправдал всех подозреваемых.

Тем не менее в марте этого года Кассационный суд Аргентины отменил оправдательный приговор экс-президенту и признал его виновным в контрабанде оружия. Характер наказания бывшему главе государства был установлен сегодня.

82-летний Карлос Менем сейчас занимает пост сенатора от аргентинской провинции Ла-Риоха и не может быть арестован до тех пор, пока не будет лишен парламентом депутатской неприкосновенности, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.