Фирташа очень скоро экстрадируют в США

firtash austria

 
В конце мая, как ожидается, австрийский суд рассмотрит вопрос экстрадиции Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты. В случае выдачи олигарха ждет суд по обвинению в создании преступной группировки и подкупе представителей власти, пишет DW, сообщают «Конфликты и законы».


ФБР, как следует из материалов уголовного дела, имеет информацию о полутора сотнях подконтрольных Дмитрию Фирташу компаний, в том числе тех, которые не являются публичными и оформлены в оффшорах на подставных лиц. Собранные американскими следователями материалы могут стать основанием для открытия целого ряда уголовных дел.

У следователей ФБР, вероятно, давно ждет своего часа дело о коррупции в отношении «РосУкрЭнерго». О расследовании американских правоохранителей этого дела еще в 2006 году в своем отчете сообщала международная антикоррупционная организация Global Witness.

Именно благодаря зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг компании-посреднику, которая в течение 2005-2008 годов получала на перепродаже центральноазиатского газа Украине до миллиарда долларов прибыли в год, Дмитрий Фирташ значительно расширил свой «стартовый капитал». Уже позже бизнесмен с нужными связями во власти постоянно приращивал активы, прежде всего в химической отрасли, пишет DW.

Партнером Фирташа в «РосУкрЭнерго» выступил «Газпром», которому принадлежит 50 процентов акций. Аналитик американского East European Gas Analysis Юрий Корчемкин уверен, что газовый посредник с миллиардными прибылями не мог создаваться без непосредственного участия российского президента Владимира Путина.

«Путин лично занимается решением всех важных вопросов в «Газпроме», одним из которых является экспорт газа в Украину. Посредничество РУЭ не могло пройти мимо российского президента», - сказал эксперт в интервью DW.

В случае ожидаемой экстрадиции в США, Дмитрий Фирташ может стать по делу «РосУкрЭнерго» как обвиняемым, так и свидетелем. Если он пойдет на сотрудничество со следствием, как показывает практика, у него есть шанс сохранить за собой часть активов и существенно сократить возможный срок тюремного заключения или вообще избежать его.

Именно по такому сценарию развивалось дело украинского экс-премьера Павла Лазаренко в США. Подельник Лазаренко Павел Кириченко, которому американские правоохранители вменяли соучастие в отмывании средств и коррупции, избежал тюрьмы и оставил себе миллионы на американских счетах. Это стало возможным благодаря тому, что Кириченко выступил главным свидетелем обвинения по делу Лазаренко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.