Похищенного эстонского полицейского Россия обвинила в шпионаже

kohtver

 
ФСБ России похитила в Эстонии сотрудника спецслужб. И увезла в РФ, угрожая оружием. Россия признала, что задержала эстонского полицейского. Впрочем, как всегда лживо утверждает, что ФСБ закона не нарушала и сделала это на территории Российской Федерации.


В результате, между Россией и Эстонией разгорелся настоящий скандал. Вчера средь бела дня на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа был похищен сотрудник эстонских спецслужб Эстон Кохвер. Об этом на своей странице в ЖЖ пишет Олег Леусенко.

Как сообщали «Конфликты и законы», неизвестные лица, прибывшие со стороны России, угрожая оружием, увезли Кохвера, исполнявшего в тот момент свои служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления. До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использована дымовая граната на территории Эстонии.

Первоначально эстонские власти осторожно предположили, что это дело рук контрабандистов. Но позже выяснилось, что за дерзким похищением стоит ФСБ России. В МИД Эстонии был вызвал посол России Юрий Мерзляков. Как заявил министр иностранных дел Урмас Паэт, Эстония «ждет со стороны России всесторонней помощи и сотрудничества в разрешении этой ситуации. Надеемся, что российские власти помогут вернуть гражданина Эстонии в нашу страну».

Спустя несколько часов, агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области (как и украинская героиня Надежда Савченко) при проведении агентурной операции. «На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания», - сообщали агентству в центре общественных связей ФСБ.

По версии Москвы, Эстон Кохвер собирал информацию о работе Федеральной Службы Безопасности и собирался передать деньги своему агенту. У задержанного якобы изъяли 5000 евро. Руководство же полицейского настаивает - его похитили на территории Эстонии. В эстонской службе безопасности говорят - Кохвер был при исполнении обязанностей, расследовал дело, связанное с контрабандой. В полиции мужчина служит еще с 91 года. Занимался профилактикой терроризма. А 2010-го президент Эстонии наградил его за работу со Службой Безопасности.

По мнению генерала в отставке Антса Лаанеотса, похищение сотрудника КаПо Эстона Кохвера было подготовленной спецоперацией ФСБ. Об этом он сказал в интервью государственного радио ERR. «Этого X-агента, который должен был перейти границу и которого Кохвер ждал - его просто не было. Это было сделано лишь для того, чтобы выманить Кохвера поближе к границе, после чего сотрудники ФСБ, видимо, перешли границу, захватили его и доставили в Россию», - сказал Лаанеотс.

«Что еще очень опасно - россияне, обычно, если озвучат какую-то легенду, то они уже от нее не откажутся», - отметил генерал. Он подчеркнул, что Кохвер уже давно был для ФСБ как бельмо на глазу, потому что он, как сотрудник КаПо, в некоторой степени занимался сбором информации по России.

По мнению Лаанеотса, вторая цель задержания Кохвера могла состоять в том, чтобы скомпрометировать Эстонию. «Что за этим последует? Из-за этого в России начнется истерическая пропагандистская кампания - посмотрите, эта маленькая Эстония и как она враждебна к нам. Это все связано с обещанием НАТО предоставить нам гарантии, создать дополнительные подразделения, увеличить присутствие. Это своего рода ответный шаг», - сказал генерал в отставке.

По данным МИД Эстонии, Эстон Кохвер сейчас находится в Москве. С ним пытаются связаться эстонские дипломаты. Полиция безопасности Эстонии возбудила по факту произошедшего уголовное дело.

Несколько минут назад Первый канал (Москва) сообщил, что Лефортовский суд Москвы выдал ордер на арест Эстон Кохвер.



Коментарі

  +3 #1 Алекс 7 сент. 2014 г., 07:56:53
Как это все по кацапски: выкрасть человека с территории его собственной страны и обвинить в терроризме. Руководство Ху*лостана, впрочем, как и основная масса населяющих его организмов, утратили связь с реальностью и вернулись к истокам своей дикой монголо - татарской ментальности.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.