Захваченного крымского режиссера Сенцова российские следаки объявили садомазохистом

sentsov obvinenie

 
Следственный комитет Российской Федерации отказался возбуждать уголовное дело о пытках украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил пресс-секретарь адвоката Дженни Курпен, пишут Крым.Реалии, передают «Конфликты и законы».


Он напомнил, что, по словам Сенцова, в ночь с 10 на 11 мая его пытали в здании, в котором после аннексии Крыма расположилось отделение ФСБ. Режиссер заявляет, что ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, душили до обморочного состояния, наносили множественные удары по спине и голове ногами, раздевали и угрожали изнасилованием дубинкой.

«Эти действия сотрудников ФСБ России продолжались примерно 3 часа, а целью было заставить режиссера дать признательные показания о его намерениях организовать и совершить ряд поджогов и взрывов, а также о хранении оружия и взрывчатых веществ», – сообщил Курпен.

По его словам, на прошлой неделе адвокат Дмитрий Динзе получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное следователем Следственного комитета Черноморского флота России майором юстиции Опариным. В тексте постановления отрицается необходимость расследовать описанные заявителем обстоятельства.

«Свое решение он обосновывает тем, что в ходе обыска, проведенного в срочном порядке из-за «обстоятельств, не терпящих отлагательства» 10 мая 2014 г. около 22:50 по месту жительства Олега Сенцова, были обнаружены «предметы садомазохистской направленности». Именно обнаружением в жилище Сенцова данных предметов майор Опарин на 10 листах отказного постановления объяснил наличие зафиксированных на теле Сенцова травм», – сообщил пресс-секретарь адвоката.

Курпен отметил, что, по версии следствия, травмы были нанесены Сенцову его сексуальной партнершей или партнером незадолго до задержания.

Защита Сенцова считает, что изложенные в постановлении аргументы представляют собой набор алогичных и голословных утверждений, не подкрепленных ни одним документом и призваны дискредитировать режиссера Сенцова, а также намеренно отвести обоснованные подозрения в совершении в отношении него насильственных действий от сотрудников ФСБ России.

Напомним, 11 мая 2014 года сотрудники российских правоохранительных органов задержали Олега Сенцова в Крыму. 19 мая в СМИ появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

30 мая в ФСБ России сообщили, что Сенцов является одним из членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», которая подозревается в подготовке терактов в ряде городов Крыма. По информации ФСБ России, Сенцов, а также Геннадий Афанасьев, Алексей Чернега и Александр Кольченко готовились к совершению взрывов возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе.

Сам режиссер заявляет о своей невиновности.

В июне Европейская киноакадемия обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.