Фирташа арестовали за покупку женских юбок и украшений в Louis Vuitton

arest firtasha

 
Поводом для ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в Louis Vuitton. Об этом пишет австрийское издание Format.at, передает Еспресо.TV.


«Это произошло с Дмитрием Фирташем, когда он намеревался заплатить за покупки в элитном магазине Louis Vuitton в «Золотом квартале» Вены. Стоимость сумок, юбок и ювелирных украшений составила 75,51 тыс евро - умеренная сумма для Фирташа. Тем не менее, чек в Louis Vuitton вызвал ряд событий. Почему? Потому что Фирташ сделал безналичный платеж и BAWAG-PSK (австрийский банк, обслуживающий Louis Vuitton) сообщил о нем в полицию из-за подозрений в отмывании денег», - говорится в материале издания.

По данным Format.at, Фирташ попытался рассчитаться за покупки карточкой своей компании Scythian Consulting, что и было расценено BAWAG как попытка в отмывании денег.

«До обвинений BAWAG Фирташ не знал, что он и другие клиенты Vuitton из России и Украины находятся в списке наблюдения ФБР, чье влияние доходит даже до Австрии. Будучи банком с американскими владельцами, BAWAG поддерживает хорошие связи с атташе по правовым вопросам американского посольства в Вене. Идея наблюдения за роскошными магазинами, такими как Louis Vuitton, родилась именно там, в иностранном офисе ФБР», - говорится в материале.

Авторы статьи утверждают, что обвинения Фирташу в даче взятки индийским чиновникам были выдвинуты США позже и должным образом не обоснованы. По данным издания, обвинения BAWAG также не нашли весомых подтверждений. «Заседание по вопросу экстрадиции (в Высшем земельном суде Вены) запланировано на 30 апреля 2015 года. Шансы, что Дмитрий Фтирташ будет оправдан, очень высокие», - резюмируют австрийские журналисты.

Как сообщалось ранее, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. Тогда власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Фирташу, в деле о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $ 18,5 млн, надеясь получить $ 500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш. В свою очередь Фирташ заявил, что открытое против него в США уголовное производство сфабриковано и носит политический подтекст.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.