Дочь президента Узбекистана погорела на российской взятке

gulnara

 
Министерство юстиции США подало судебный иск с требованием арестовать $300 млн на счетах компаний, принадлежащих семье президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает Интерфакс. Иск поступил в рамках расследования сделок на телекоммуникационном рынке страны. Следователи подозревают, что российские компании МТС и «Вымпелком» предоставляли взятки дочери президента Гульнаре Каримовой, чтобы попасть на рынок.


Минюст США расследует деятельность российских компаний из-за того, что обе они торгуются на биржах в США (МТС - на NYSE, «Вымпелком» - на NASDAQ). Денежные средства, которые вызвали подозрение американских правоохранителей, находятся на счетах в Bank of New York Mellon и в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии.

Расследованием «узбекского дела» также занимаются правоохранительные органы Нидерландов (в Амстердаме находится штаб-квартира «Вымпелкома»), Швеции, Швейцарии и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга и ряда топ-менеджеров.

В иске Минюст утверждает, что МТС и «Вымпелком» использовали фальшивые консультационные контракты и сеть подставных компаний для взяток компаниям, связанным с президентской семьей Узбекистана.

Как сообщалось ранее, Гульнара Каримова получила не менее $1 млрд за помощь в выходе на узбекский телекоммуникационный рынок и дальнейшую поддержку от ряда компаний. По данным Центра по расследованию организованной преступности, «Вымпелком», Alfa Telecom, МТС и несколько других компаний в совокупности перевели на счета президентской дочери более $980 млн.

Авторы доклада полагают, что TeliaSonera заплатила Каримовой $381 млн. долларов, «Вымпелком» и его дочерняя компания «Альфа-Телеком» - $176 млн., МТС - около $350 млн. Еще примерно $90 млн. дочь президента получила еще от двух компаний, которые занимаются прокладкой в Узбекистане оптоволоконных кабелей.

«Нам известно о действиях правительства США по обращению взыскания на средства, частично связанные. Мы продолжаем полностью сотрудничать с властями в расследовании и не можем комментировать его ход», - заявил «Интерфаксу» представитель «Вымпелкома» Артем Минаев.

Представитель МТС, деятельность которой в Узбекистане уже более года расследуется Минюстом США, отказался комментировать иск об аресте счетов.

Прокуратура Узбекистана также обвиняет дочь президента в незаконном присвоением денежных средств на сумму $53 млн. В данный момент, как сообщает сама Гульнара, она находится под домашним арестом.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.