Надежде Савченко отказано в суде присяжных, потому что она является женщиной

genderniy sud

 
Обвиняемой в убийстве российских журналистов Надежде Савченко, по словам представляющего ее интересы адвоката, было отказано в суде присяжных. Поводом к отказу стало то, что обвиняемая является женщиной, а не мужчиной. Об этом пишут vedomosti.ru.


Как сообщает издание, формально такое основание появилось в 2013 г. с подачи законодателя и поддержавшего его Конституционного суда (см. Постановление Конституционного суда № 16 от 20.05.2014 в связи с жалобой гр. В. А. Филимонова). Через игру с правилами подсудности были поражены в праве на суд присяжных несовершеннолетние и, как следствие, женщины, а также мужчины старше 65 лет, т. е. лица, которым не может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Такие уголовные дела были отнесены к подсудности районных судов, где невозможно образовать суд присяжных.

Запрет на применение наиболее тяжкого из существующих видов наказания в силу «социальных, возрастных и физиологических особенностей таких лиц», по мнению судей Конституционного суда, не носит дискриминационного характера. Из постановления КС следует, что судья районного суда лучше присяжных разберется в деле, учтет особенности личности несовершеннолетних и, «используя механизмы воспитательного воздействия судебной процедуры <...> [определит] дальнейшую судьбу таких обвиняемых». Соответственно, рассмотрение особо тяжких дел районными судами вместо судов субъекта Федерации не нарушает принципа равенства перед законом в случае дел, единственным отличием которых друг от друга является социальный статус обвиняемых – в силу несовершеннолетия, женского пола или возраста старше 65 лет, если подсудимый – мужчина. Получилось, что, наряду с несовершеннолетними, мужчины старшего возраста и все женщины не имеют права на суд присяжных, тогда как мужчины в расцвете сил, совершившие схожие тяжкие преступления, этим правом обладают, резюмируют vedomosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.