Российское судилище над Надеждой Савченко продолжится в январе

savchenko segodnya

 
Судебный процесс по делу Надежды Савченко будет продолжен в январе 2016 года. Леонид Степаненко, судья Донецкого горсуда (Ростовская область), где рассматривается дело украинской летчицы, объявил график заседаний в следующем году. Процесс начнется с середины января и всего запланировано восемь заседаний. По мнению адвоката Ильи Новикова, прения сторон последуют также в январе, а приговор будет объявлен к концу месяца, сообщает svoboda.org.


«Суд долго этого не делал, но сегодня, скрепя сердце, огласил график на январь, - прокомментировал ситуацию адвокат Илья Новиков. - На прения мы выйдем раньше, и 28 января мы будем слушать приговор. Но видно, что обвинение не укладывается в свои представления о прекрасном. Маркин говорил, что приговор будет до Нового Года, - не будет. Даже прения вряд ли начнутся к этому времени».

Несколько недель назад представитель СК РФ Владимир Маркин ранее заявлял, что приговор по делу Савченко будет вынесен в 2015 году. «Думаю, до конца года состоится приговор. И мне что-то подсказывает, что он будет суровым», - отметил тогда Маркин.

Вторую неделю доказательства невиновности Надежды Савченко представляют ее адвокаты. Были допрошены свидетели – генерал-полковник Владимир Рубан, пытавшийся добиться возвращения Савченко из плена, а также ее младшая сестра Вера. Кроме уже имеющихся материалов в деле украинской летчицы, защита пытается добиться приобщения документов, полученных в Украине в рамках следствия по делу о похищении Савченко (обвиняемыми проходят Игорь Плотницкий, следователь Управления СК по Воронежской области Александр Медведев и другие свидетели обвинения по делу Савченко). Ранее суд последовательно отказывал в приобщении документов к материалам дела, настаивая, что они получены не процессуальным путем. Документы были отправлены Генпрокуратурой Украины в Донецкий горсуд, Генпрокуратуру РФ и Минюст. Адвокаты Савченко надеются, что документы будут получены судом хотя бы от одного ведомства.

«Когда рождается российский судья, первым словом он говорит «мама», вторым «папа», а дальше: «доказательства защиты получены не процессуальным путем», - прокомментировал адвокат Илья Новиков действия защиты. - По этой причине мы решили сделать так, чтобы суд эту самую папку, одну из четырех, получил пятью разными способами. И все до нельзя процессуальны. Конечная задача: во-первых, озвучить материалы во время заявления ходатайства. Потому что пока суд слушает ходатайство, он сидит и молчит, а я могу переписать в ходатайство хоть весь документ. Я так пока не делаю, но если дальше будет жесть, то я буду вгонять в текст ходатайства весь документ. И во-вторых, задача показать, что суд сам себя загоняет в тупик: если ни один из пяти путей для вас не процессуальный, то дело не в пути, а в вас. А в-третьих, ну вдруг под Новый Год они от нас так устанут, что решат: давайте приобщим, а приговор напишем, какой хотим».

Адвокат отметил, что в украинских материалах по делу Савченко имеются сведения, доказывающие ее невиновность. «В материалах много интересного. Например, мы начали с анализа вышки (с которой Савченко, по мнению следствия, корректировала огонь украинской артиллерии, во время обстрела которой пострадали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин – прим. авт.), лестница, на которую, в целях безопасности, начинается на расстоянии шести метров от земли. Если приобщать эти документы, то обвинению нужно объяснить, как Савченко с простреленной рукой залезла шесть метров по трубе. А если не приобщать, то все равно все услышали и поняли. Такое их от позора не спасает».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.