Российский суд фактически обрек Надежду Савченко на смерть

poslednee slovo

 

Сегодня Донецкий суд Ростовской области России перенес судебное заседание по делу украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко на 21 марта. Учитывая, что Савченко голодает и не пьет воду, она может не дожить до указанной даты.


Приводим хронологию кратчайшего заседания псеводосуда над Надеждой Савченко, хотя этот процесс уже давно приобрел статус мирового. Приблизительная хронология составлена по твиттам ее адвокатов в соцсети.

9:26 Надежду Савченко доставили в суд, где она должна выступить с последним словом.

10:05 Ее состояние здоровья сильно ухудшилось, у нее началась лихорадка, но несмотря на все, она будет выступать на суде. Об этом написал Твиттер адвокат Николай Полозов: «Надя говорит, у нее началась лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена, несмотря ни на что».

10:20. Надежда в суде спела гимн Украины. На заседании суда проукраинские активисты также спели гимн Украины, когда его начала петь сама Надежда.

10:36 В конце своего последнего слова Надежда показала российским судьям средний палец - «вместо тысячи слов». Адвокат Марк Фейгин написал в Твиттере: «Последнее слово Нади - это самое впечатляющее событие из всего, что я когда-либо видел. А видел я много».

Савченко произнесла свое последнее слово и покапала средний палец

10:50. «Приговор Савченко будут объявлять два дня – 21 и 22», - написал в Твиттер адвокат Фейгин. При этом, по его мнению, если без потери лица Кремль не готов оправдать Савченко, то ей сейчас надо обещать отбывание наказания в Украине.

Следует отметить, что перед началом заседания известный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе заявил о поддержке Надежды Савченко и призвал российские власти отпустить ее в Украину.

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион призвал власти России вернуть украинскую летчицу Надежда Савченко домой.

Кроме того, украинских депутатов, которые летели на суд по делу Надежды Савченко, намеренно задержали в аэропорту. По мнению адвокатов Савченко, депутатов специально задержали, чтобы те попали на суд Савченко.

Также пытались задержать и мать Надежды, которая летела в Ростов-на-Дону на суд к дочери. Но маме удалось пробиться через кордоны эфэсбэшников.

Как сообщил Марк Фейгин, украинским медикам, приехавшим обследовать состояние здоровья Савченко, не дали разрешение на ее посещение. Сестре и матери тоже.

Кроме того, консулам Украины также было отказано в посещении Надежды Савченко до вынесения приговора! Об этом сообщил адвокат Николай Полозов: «До 21 марта никаких разрешений на свидание донецкий горсуд Ростовской области выдавать не собирается. Донецкая тройка судей ушла в совещательную комнату и разрешения на свидания выдавать некому (официальная версия суда)», - написал он в Твиттер.


Напомним, что 3 марта в Донецком городском суде Ростовской области завершились прения по делу Надежды Савченко, где выступили с последним словом ее адвокаты, однако самой подсудимой последнего слова тогда не дали. В знак протеста она объявила сухую голодовку и запретила вскрывать свое тело в случае смерти.

Российские прокуроры 3 марта потребовали для Надежды 23 года тюрьмы в колонии общего режима.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.