Дело Надежды Савченко как приговор системе

savchenko shina

 
Российский суд вынес приговор герою Украины, народному депутату Верховной Рады, делегату ПАСЕ Надежде Савченко - 22 года лишения свободы.


В таком исходе этого дела ни у кого не было сомнений, никто не питал иллюзий и вовсе не потому, что Савченко действительно совершала то, что приписал ей суд, скорее наоборот.

Надежда Савченко после оглашения приговора поет «Горіла шина…»


В любой нормальной судебной системе Савченко была бы освобождена еще до суда, на стадии предварительного расследования, ровно в тот момент, когда на стол следователя легли доказательства ее алиби. В любой нормальной системе, но не в российском следственно-судебном конвейере, где обратного хода нет, а любого, кто оказался втянут в жернова системы, перемалывают до состояния «лагерной пыли». В условиях, когда закон не применяется надлежащим образом, когда должностными лицами, следователями, прокурорами, судьями избирательно применяются нормы права, в зависимости поставленных руководством задач, адвокату отводится особая роль. Речь здесь идет о сравнительно небольшом проценте дел, т.н. «политических». Таких, где уголовное преследование за взгляды, политическую деятельность или противодействие интересам власти, является лишь инструментарием репрессивного аппарата, причем набор уголовных составов может как отражать политическую принадлежность дел, например «экстремизм», так и быть сугубо «бытовым».

В таких политических делах защитнику отводится особая роль.

С одной стороны, защитник может выполнять узкоспециализированную функцию. Заявил доводы защиты в следствии, суде, получил отказы, направил жалобы, прошел все инстанции, обратился в ЕСПЧ, в конце концов. То есть, выполнил весь необходимый набор юридических действий, а после работы снял «нарукавники» и спокойно пошел домой.

Вместе с тем, закон Российской Федерации «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» обязывает адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

К таким средствам, помимо непосредственно юридических действий, относятся и реализация права на свободу слова, и включение политических механизмов.

Безусловно, определяющую роль при принятии решений о стратегии и тактике защиты играет мнение самого подзащитного - того, кого система перемалывает в ту самую пыль. Зачастую, люди готовы идти на некий моральный компромисс, готовы поступится принципами ради немедленного разрешения сложившейся ситуации. На это и рассчитывает «система». Но бывает и так, что коса находит на камень, человек готов идти до конца в своих убеждениях. История знает ряд героических примеров, которые показывали эти «стальные» люди. И Надежда Савченко как раз такой человек. Она последовательно, в каждой стадии уголовного производства отказывалась от предложений «доброхотов» пойти на компромисс, признать вину в том, что она не совершала. Выступала только за правду. За то, что было на самом деле, а не пыталась помочь в создании картинки, удобной российской власти в обмен на свободу. Именно сама Савченко и ее железная воля выступили стержнем защиты в бесчестном и подлом уголовном деле, в котором трагические случайности и ошибки, приведшие к гибели журналистов, следствие, обвинение и суд попытались «повесить» на похищенную из своей страны Надежду.

В этом деле адвокатам удалось наиболее полно реализовать обязанности защитников, выполнив не только узкофункциональную работу в юридических действиях на предварительном следствии и суде, но и сумев придать процессу политические смыслы, публично освещая все уголовное дело с самого начала. В условиях, когда следствие, обвинение и суд представляют собой лишь оформительскую бутафорию при принятии политических решений, только подобная «гибридная» защита, или как мы ее называем «политическая адвокатура» способна дать адекватный ответ общества давлению со стороны государства.

Использование только «голой» процессуалистики в подобных политических процессах не дает надлежащего результата. Для системы право и закон являются декорирующей, а не основополагающей функцией. Юридические, процессуальные действия могут являться только оформлением, подложкой, благодаря которой достигается юридическая «чистота» дела, позволяющая при принятии политических решений опираться на сформированную в деле юридическую базу, исключающую ошибку, виновность преследуемого лица.

Именно поэтому уровень принятия решений в деле Савченко теперь находится на самой вершине политического Олимпа. Главы великих держав вынуждены обсуждать уголовное дело, которое на старте представлялось небольшой пропагандистской авантюрой, имеющей локальное значение. И только такой путь приведет к ее освобождению.

Можно с уверенностью сказать, что с приговором Донецкого городского суда Ростовской области Российской Федерации, история когда-то украинской летчицы, а ныне героя Украины и политика международного уровня Надежды Савченко не заканчивается, а только начинается.

Надежда знает, что вне зависимости от назначенного приговором срока, она в скором времени будет свободна и вернется домой. И у нас нет никаких оснований ей не верить.

Николай Полозов, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.