В Грузии появится суд присяжных

Парламент Грузии в пятницу в третьем чтении принял новый Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которым в стране вводится суд присяжных. Новый УПК вступит в силу с октября 2010 года.

"За" новый УПК проголосовали 76 человек и 4 "против" при кворуме 50. Регистрацию для участия в голосовании прошли 95 депутатов.
По словам авторов законопроекта, введение института присяжных ставит целью прямое, демократическое участие граждан в осуществлении правосудия.
 
На первом этапе суд присяжных будет задействован лишь в Тбилиси и будет рассматривать преступления, предусмотренные 109-й статьей УК Грузии — умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
 
С 2012 года по 2014 год суд присяжных приступит к рассмотрению преступлений, предусмотренных 111-й статьей УК Грузии — умышленное убийство, совершенное в состоянии неожиданного, сильного душевного волнения и 137-й УК Грузии — изнасилование. Кроме того, в это период и в Тбилиси и в Кутаиси, во втором по величине городе Грузии, будут рассматриваться дела предусмотренные 109-й статьей УК Грузии.
 
В соответствии с новым кодексом присяжные будут избираться из списка избирателей. Суд присяжных состоит из 12 человек. Состав судей присяжных не должен быть менее 6 человек по делам менее тяжких категорий преступлений, не менее восьми — по делам тяжких категорий преступлений, и не менее десяти по делам особо тяжких категорий.
 
Для принятия обвинительного вердикта необходимо три четверти голосов, в противном случае подсудимый должен быть признан невиновным. После вынесения вердикта судья на отдельном заседании при участии сторон, выберет наказание подсудимому.
 
Оправдательный вердикт судей присяжных не оспаривается, а обвинительный вердикт может быть оспорен лишь кассационным способом. В соответствии с новым кодексом статус "подозреваемый", "обвиняемый" и "подсудимый" отныне будут объединены в единый термин "обвиняемый".
 
По материалам pravo.ru


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.