​Эксперты высказались о возможных последствиях экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США

16 июля Министерство юстиции Австрии дало разрешение на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Еще в 2013 году суд в Чикаго обвинил украинца, вместе с пятью другими бизнесменами, в даче взяток чиновникам из Индии в обмен на получение – вне конкурса – лицензии для разработки месторождений титана в индийском штате Андхра-Прадеш. В этом штате компания Фирташа Bothli Trade AG планировала добывать ильменитовую руду – основное сырье для производства титановой продукции.


По данным следствия, сумма взятки составила 18,5 млн долларов. В то же время, американская сторона с 2006 года проводила расследование по подозрению во взяточничестве и создании организованной преступной группы. В судебном обвинении говорится, что олигарх планировал сотрудничество с американской компанией Boeing, которая нуждается в титане для производства двигателей реактивных самолетов.

По словам адвокатов бизнесмена Дэна Уэбба (Dan Webb) и Лэнни Дэвиса (Lanny Davis), Фирташ никогда не занимался бизнесом в США и даже не посещал страну. Кроме того, настаивают они, их клиент не знал ни о каких планах подкупа индийских чиновников, ни о титановом руднике, которого бизнесмен никогда не видел. Также адвокаты заявили о том, что в полном тексте обвинения американские прокуроры никогда не обвиняли Дмитрия Фирташа в даче взяток. Кроме того, защита настаивает на том, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных в Индии.

В марте 2014 года Фирташ был арестован австрийскими правоохранителями в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР), после чего он был помещен в следственный изолятор. Спустя две недели он был выпущен под домашний арест, после того как уплатил залог в размере 125 млн евро. Команду адвокатов Фирташа возглавил экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер.

Спустя месяц после своего задержания Фирташ в интервью заявил о том, что выдвинутые Министерством юстиции США обвинения против него являются «абсурдными и беспочвенными», и высказал уверенность, что они будут сняты.

«Запрос США об экстрадиции, очевидно, политически мотивирован. Я уважаю австрийскую систему правосудия и буду защищаться всеми законными способами и докажу свою невиновность», – добавил бизнесмен.

С того времени не прекращаются судебные разбирательства вокруг его экстрадиции в США. После того как было дано разрешение на экстрадицию, адвокаты олигарха подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела. Таким образом, подсудимый будет оставаться в Австрии, пока суд не примет решения по данному ходатайству.

Также в начале года на Кипре было арестовано имущество Фирташа по иску российского банка ВТБ (Внешторгбанк). Арест был наложен на движимое и недвижимое имущество олигарха на сумму в почти 46 млн долларов. В целом, сумма иска ВТБ составила порядка 373 млн долларов. Причиной для ареста стал иск российского банка, которому, по данным компании, принадлежащие Фирташу структуры – ПАО «Юкрейниан Кемикал Прокатс» и ООО «Титановые инвестиции» – задолжали в общей сложности 45,7 млн долларов.

Как сообщили в официальном заявлении представители Группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF: «ограничительные меры являются временным явлением на период рассмотрения дела в суде, и Группа по-прежнему остается собственником этих активов».

По мнению эксперта «Атлантического совета» Андерса Ослунда (Anders Aslund), пока невозможно предсказать, когда именно Фирташа экстрадируют в США, поскольку последняя апелляция в суде стала полной неожиданностью, после того как казалось, что Министр юстиции Австрии сказал свое последнее слово.

«По моей информации, Фирташ будет обвинен судом Чикаго во взяточничестве в Индии. Связь с США заключается в том, что эти взятки прошли через американскую банковскую систему, что означает отмывание денег».

Также Ослунд напомнил, что Фирташ по-прежнему является одним из ключевых игроков в украинской политике, сохраняя монополию на нитратные удобрения, а также на 70% облгазов. «Что касается влияния в Украине, он владеет и контролирует телеканал «Интер». Его партия – оппозиционная платформа «За жизнь» – получила 43 кресла в новом парламенте», – резюмировал эксперт.

В своем комментарии «Русской службе» Голоса Америки глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сообщил, что решающую роль в защите интересов Дмитрия Фирташа играют его мощные связи среди политических и административно-правовых элит Австрии, включая бывших министров, а также действующих и бывших депутатов парламента.

«Немалую роль, наверняка, играют и политические обстоятельства: нежелание австрийского руководства демонстрировать «низкопоклонство» перед США, а также опасения, что подобная экстрадиция может отпугнуть многих богатых представителей из Украины, россии и других постсоветских стран, облюбовавших Австрию и использующих ее территорию для своего бизнеса, в том числе и для инвестиций» – сообщил Фесенко.

Что касается политического влияния олигарха, по его словам, оно существенно ослабло. В бизнес-политической империи, с которой связывают Фирташа, за последние несколько лет ключевую роль играют Сергей Левочкин и Юрий Бойко. При этом, скорее речь идет не о сохранении их прежнего влияния, сколько о политическом выживании.

В начале августа Верховный суд Украины возобновил арест движимого и недвижимого имущества предприятия «Ривнеазот», акционером которого также является Дмитрий Фирташ. Активы предприятия были арестованы в октябре и ноябре прошлого года. Сумма иска со стороны заявителя Проминвестбанка составила 49,6 млн долларов.

Николай Воробьев, Русская служба «Голоса Америки»

Дмитрий Фирташ. Фото АР



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.