​Мэрия Кличка закупила «золотые» коптеры

Лучше бы они этого не делали. Потому что я сейчас их буду мочить, топтать и рвать на части.


Неделю назад, 21 ноября, в Киеве с большим пиететом встретили 107-го мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Повезли его, в частности, в городской Центр обработки данных, где торжественно презентовали «Мобильный комплекс дистанционного видеонаблюдения» в рамках программы «Безопасный город».

Сообщение об этом можно прочитать на странице директора департамента информационных технологий КМДА Юрия Назарова - https://www.facebook.com/yuriy.nazarov.3/videos/1108475659285231//

Там же есть видео с торжеств. Скан поста и видео перезаливаю себе в хронику. На всякий случай.

В самом начале ролика нам показывают, что же купила КМДА - это хорошо узнаваемые коптеры DJI. И теперь вопрос - сколько стоят три стандартных развлекательных квадрокоптера DJI, когда их покупает Киевская мэрия?..

Не падайте со стула - 3 700 000 грн. Напишу прописью, если кто не понял - три миллиона семьсот тысяч гривен. На торгах, через prozorro, конечно же.

Вот вам эти торги - https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-10-18-000817-a.

Презентованные Джулиани квадрокоптеры, названные Назаровым в своем посте «Кий, Щек и Хорив» - это хорошо известные на рынке:

- DJI INSPIRE - максимальная розничная цена 225 тыс. грн.
- DJI PHANTOM - максимальная розничная цена 55 тыс. грн.
- DJI MAVIC - максимальная розничная цена 51 тыс. грн.

Все это на сумму не больше 330 тыс. грн. Ах, да, там в спецификации есть еще два планшетных компьютера, монитор, SD-карты, USB-модем, инвертор автомобильный, что-то там еще на - всего 18 позиций (смотри скрин). Ну, пусть это будет еще 100 тыс. грн.

Итого - 430 тыс. грн. затратная часть, а 3 миллиона 300 тысяч грн - в плюс. Хороший конкурс!

Теперь посмотрим, кто его выиграл - ТОВ «Протипожежні інновації». И кто проиграл - ТОВ «Проектно-монтажна компанія «Ай.Бі.Тек» (смотри скрины).

Обе компании зарегистрированы по одному адресу, имеют один и тот же контактный мобильный телефон и принадлежат одному и тому же человеку из ближнего круга мэра Киева Виталия Кличко (смотри скрины).

Эти компании по странному стечению обстоятельств участвуют почти во всех конкурсах по программе «Безопасный город» - а это установка тысяч видеокамер по всему Киеву. И странным образом почти всегда выигрывают...

Например:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-10-05-000591-a
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003194-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003099-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-08-003052-c
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-09-25-001409-c

Как я уже писал, приблизительно год назад мы - ООО «Матрица технологий» - Matrix-UAV начали работу с КМДА над масштабным проектом по внедрению беспилотных технологий в городское хозяйство.

Написали концепцию, разработали разные типы аппаратов - беспилотник для мониторинга, противопожарный беспилотник для тушения высотных пожаров, патрульный полицейский беспилотник для поиска угнанных автомобилей и преступников, беспилотник для срочной доставки медикаментов, беспилотник для спасения утопающих на воде...

Изготовили опытные образцы - с самой современной авионикой, с парашютной системой спасения, с временем полета от 1 до 4 часов... Мы начали работу с законодателем (ВР) по легализации использования БПЛА в городском воздушном пространстве; были готовы построить всю необходимую инфраструктуру - площадки на крышах домов для взлета и посадки беспилотников, станции технического обслуживания, диспетчерские пункты... Мы рассчитывали на честный конкурс. Но нам о нем после долгих переговоров даже не сообщили.

Киев мог бы стать первым городом в мире, в котором широко применяются беспилотники для обеспечения безопасности людей во всех сферах. Очень престижный проект, согласитесь. Но это оказалось нафиг никому не нужно. Главное - сделать пиар с Джулиани и распилить очередные 120 тысяч долларов.

Кстати, на эти деньги мы могли бы поставить три мощных беспилотника с временем полета до 4-х часов и мобильный пункт управления с микроавтобусом в придачу.

Тут не обида звучит, если кто-то истолковал неверно. Тут - жирная коррупция, которая ненасытно жрет наши с вами деньги и мешает делать жизнь лучше.

Юрий Касьянов, facebook.com

Фото со страницы ФБ Юрия Касьянова



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.