Против кандидатуры Азарова на пост премьера высказались все оппозиционные партии в ВР

arbuz azar

 
Лидер правящей Партии регионов Николай Азаров, кандидатуру которого Янукович внес сегодня на пост премьер-министра, может не набрать необходимых 226 голосов в парламенте страны. Против его назначения главой правительства высказались все оппозиционные партии, представленные в Верховной Раде.


В распространенном сегодня заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина" говорится, что Николай Азаров не имеет никакого профессионального и морального права снова возглавлять кабинет министров. "Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность премьер-министра выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за правительство, так и за всю ситуацию в государстве", - подчеркивает "Батькивщина".

Объединенная оппозиция считает, что, подав на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на пост премьера, Янукович взял на себя полную ответственность за провал реформ, углубление социально-экономического кризиса на Украине и дальнейшее обнищание граждан. По мнению "Батькивщины", деятельность предыдущего правительства, возглавляемого Азаровым, "стала настоящим стихийным бедствием для государства".

Фракция "УДАР" Виталия Кличко также заявила, что не будет голосовать за кандидатуру Николая Азарова на пост премьера. "Представление президента Украины о назначении нового-старого премьера свидетельствует не только о пустой скамье запасных у власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением относительно действий правительства и абсолютном нежеланием осознать реальное положение вещей в стране, в частности, в экономике и социальной сфере", - подчеркивают в "УДАРе".

Крайне отрицательно относится к кандидатуре Азарова националистическая партия "Свобода". Как говорят крайне правые, они не голосовали бы за Азарова только за то, что он не знает украинского языка.

Коммунисты также обещают не голосовать за кандидатуру Азарова. "Есть вопросы, по которым мы можем голосовать с Партией регионов. Но это не будут точно вопросы назначения премьер-министра, это не будут вопросы социально-экономического развития", - заявил депутат от Компартии Спиридон Килинкаров. Отвечая на вопрос, правильно ли стоит понимать, что компартия не будет голосовать за любую кандидатуру премьера, Килинкаров заявил: "Если он не будет коммунистом".

Партия регионов не сможет самостоятельно набрать 226 голосов. В результате выборов, которые состоялись 28 октября, "регионалы" получили 185 мандатов, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 101, партия "УДАР" Виталия Кличко - 40, Всеукраинское объединение "Свобода" - 37, Коммунистическая партия -32.

Сейчас Партия регионов пытается сформировать парламентское большинство в новоизбранной Верховной Раде, которая начнет свою работу 12 декабря. По неофициальным данным, на сегодняшний день "регионалам" после длительных переговоров с депутатами-мажоритарщиками удалось собрать 227 парламентариев при 226 необходимых для результативного голосования. Однако сами "регионалы" не уверены в эффективности такого большинства. Как заявил депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, "в следующем парламенте не будет устойчивого большинства". По его словам, "все политологи, политические силы предусматривают, что даже простейшие вопросы будут решаться очень долго".

Напомним, Янукович принял отставку правительства страны, возглавляемого Азаровым, 3 декабря после того, как премьер обратился к президенту с заявлением об увольнении в связи с избранием его 28 октября депутатом парламента. Азаров шел на выборы под первым номером в списке Партии регионов. Поскольку, согласно Конституции, отставка премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий всего состава кабинета министров, президент отправил в отставку членов правительства.

В случае назначения Азарова премьером, он вынужден будет сложить депутатские полномочия. По процедуре, новый премьер должен быть назначен президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Рады (226 голосов). Письменное представление о согласии на это назначение вносится президентом в парламент после отставки предыдущего Кабмина. Парламент должен рассмотреть представление президента в течение пяти дней. По словам экс-спикера парламента Владимира Литвина, предложение президента по кандидатуре нового премьера Верховная Рада "при спокойной работе может рассмотреть уже 13-14 декабря". При этом новоизбранная Рада откроет первое пленарное заседание 12 декабря.

Некоторые эксперты склонны считать, что если Азаров не наберет необходимое количество голосов, то Янукович предложит на пост премьера кандидатуры главы Нацбанка Сергея Арбузова или секретаря Совбеза Андрея Клюева.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.