На Президента Чехии покушался неизвестный с пластиковым пистолетом

klaus chehiya

 
Президент Чехии Вацлав Клаус не пострадал в результате сегодняшнего инцидента в городе Храстов (Либерецкий край), где на него было сымитировано покушение. Об этом сообщили чешские СМИ, которые приводят слова медиков военного госпиталя, проводивших осмотр главы государства.


На торжественной церемонии открытия моста в Храстове неизвестный мужчина, миновав охрану, приблизился к президенту, приставил к его боку пластмассовый пистолет и несколько раз нажал на спусковой крючок. Его действия удалось заснять съемочной группе чешского телеканала "Прима", и в выпусках вечерних новостей имитация покушения была показана во всех подробностях. Как отмечается, если бы в руках у нападавшего был настоящий пистолет, то Вацлав Клаус наверняка был бы убит или тяжело ранен. Пистолет, который использовал нападавший, был точной копией настоящего оружия, но мог стрелять только пластмассовыми пульками.

Сам Вацлав Клаус отреагировал на произошедшее спокойно, заметив, что вокруг "много психически неуравновешенных людей". После задержания нападавшего президент продолжил участие в торжествах и общение с местными жителями.

Как отмечают чешские СМИ, охрана президента не смогла адекватно отреагировать в сложившейся ситуации, и нападавший, попытавшийся затеряться в толпе, был схвачен местными полицейскими примерно в 200 метрах от места инцидента. Мужчина был одет в камуфляжную куртку. Его имя уже установлено, но прессе сообщили пока лишь его возраст - 26 лет. Нападавший, перед тем, как был схвачен, успел сообщить журналистам, что "политики слепы и глухи к нуждам народа" и что нужно было что-то сделать, чтобы заставить политиков прислушиваться к требованиям людей.

С 1992 года в Чехии было совершено минимум 16 покушений и нападений на местных политиков. Жертвой одного из таких нападений стал премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, которого во время предвыборного митинга в августе 2009 года забросала камнями группа молодых людей. Премьер отделался ушибами и царапинами, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.