Мнимый насильник безвинно отсидел 15 месяцев

Мужчина, откатывавший в столичном торговом центре Таллинна покупательские тележки, 15 месяцев провел в тюрьме как насильник, пока на прошлой неделе Госсуд не оправдал и не освободил его. Теперь он ходатайствует об огромной компенсации за перенесенные страдания.

Дело, которое для обвиняемого завершилось в прошлый четверг в Госсуде оправдательным приговором, во всех смыслах является незаурядным. Предполагаемое преступление мужчины среднего возраста, перебравшегося на жительство в Таллинн, состояло в том, что он вечером 19 декабря 2007 года на автобусной остановке перед торговым центром, угрожая ножом, изнасиловал молодую красивую женщину, которая возвращалась с работы.

После изнасилования преступник выхватил из сумочки женщины, находившейся в шоковом состоянии, записную книжку и после ее основательного изучения заявил жертве, что если она сообщит в полицию, то насильник явится к жертве домой и убьет ее.

Женщина, рассказавшая о случившемся только сожителю, действительно отказалась обращаться в полицию. Но 4 февраля прошлого года женщина, работающая парикмахером в торговом центре, увидела, находясь на работе, мужчину, который был очень похож на ее насильника.

Алиби не подтвердилось

Испуганная женщина попросила охранников центра показать ей видеозаписи камер наблюдения, запечатлевших передвижения мужчины, на что опознавшие мужчину охранники сообщили, что интересующий ее мужчина раньше работал здесь сборщиком тележек.

Женщина, ободренная идентификацией предполагаемого насильника, обратилась в полицию, и подозреваемого арестовали. К этому времени после изнасилования прошло 47 дней.

Хотя мужчина утверждал, что в тот вечер находился дома, но алиби одинокого мужчины никто не подтвердил. Анализ ДНК записной книжки женщины, которую преступник брал в руки после изнасилования, не обнаружил там ДНК мужчины.

Компенсация - 400 000 крон

Так в суде возникла ситуация, когда показания потерпевшей были против обвиняемого. Сначала Харьюский уездный суд, а затем и Таллиннский окружной суд постановили, что показания женщины, видевшей в темноте насильника собственными глазами, более убедительны и вынесли обвинительный приговор мужчине, не имевшему судимости.

Но на прошлой неделе Госсуд постановил, что сомнительные обстоятельства следует учитывать в пользу обвиняемого и поэтому оправдал мужчину.

«Теперь человеку в сущности придется начинать жизнь сначала», - сказала адвокат оправданного мужчины Тальви Васке.

По словам адвоката, единственно возможным доходом мужчины будет компенсация от государства, назначенная за безосновательно проведенный в тюрьме срок. «Он обязательно будет ходатайствовать об этом», - пообещала Васке.

Поскольку мужчину арестовали 6 февраля прошлого года и освободили 7 мая этого года, то число дней, безосновательно проведенных в тюрьме, составляет примерно 450. С учетом того, что в 2007 году государство платило за день, безвинно проведенный в тюрьме, 840 крон, сумма компенсации составит около 400 000 крон.

По материалам postimees.ee



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.