В Финляндии полиция нашла похищенную дочь миллионера

Подозреваемый в похищении
Юха Турунен

В субботу, 13 июня, общественность Финляндии узнала, что после двухнедельных поисков в лесу неподалеку от города Турку полиция нашла живой и невредимой Минну Нурминен, наследницу одной из самых богатых семей страны.

История с похищением молодой женщины, благополучно завершившаяся в результате одной из самых масштабных в истории Финляндии полицейских операций, словно сошла со страниц приключенческого романа или детективного кино.

26-летняя Минна Нурминен, магистр торговли и дочь миллионера, пропала 27 мая из собственного дома в фешенебельном районе Хельсинки Тёёлё.

Поначалу ее исчезновение не вызвало подозрений. Спустя четыре дня семья все же сообщила об исчезновении Минны в полицию, а вскоре родственники получили требование о выкупе в пределах 8-10 миллионов евро (125-156 миллионов крон).

Минна Нурминен принадлежит к одному из самых богатых родов Финляндии — роду Херлин. Семья Херлин известна прежде всего как производитель лифтов Kone, ей принадлежат также несколько предприятий тяжелой промышленности, включая одно из важнейших Car­gotec Oy.

Мать Минны, известный меценат Ханна Нурминен, является представительницей четвертого поколения рода Херлин, ее состояние оценивается в 40 миллионов евро (около 625 миллионов крон).

В воскресенье после обнаружения Минны Нурминен полиция сообщила о том, что задержан подозреваемый в похищении — 44-летний Юха Турунен. Турунен является корпоративным юристом, на местных выборах 2008 года он баллотировался от социал-демократической партии.

Полиция не смогла установить, был ли похититель знаком с жертвой, но по некоторым данным они встречались в шведском университете Турку Åbo Akademi. После похищения подозреваемый, очевидно, удерживал Минну в квартире в центре Турку. В лес, где ее нашли, он отвез ее после получения выкупа. Более подробная информация о том, как нашли Минну Нурминен, пока не сообщается.

Семья Нурминен обратилась к СМИ с просьбой не раздувать это дело, лишь подтвердив факт похищения. До обнаружения Минны в прессу просачивались лишь отдельные детали, касающиеся ее поисков, но и они, как теперь выяснилось, были подкинуты специально.

Так, неделю назад в субботу сообщалось о военных учениях на юге Финляндии и связанных с этим ограничением полетов. На самом деле полиция проводила масштабную операцию на земле, воде и в воздухе с целью обнаружения следов предполагаемого подозреваемого.

Не совсем точной оказалась и информация о «случайно» найденных на одной из парковок Турку деньгах, которые связывают с преступлением. На самом деле убегающий в панике похититель бросил бумажный пакет на проезжей части.

Глава полиции Финляндии Микко Паатеро объяснил предоставление ложных данных необходимостью сохранить жизнь похищенной молодой женщине. Известно, что похититель выдвинул непременное условие — не посвящать в дело полицию, в противном случае он грозился убить жертву.

В течение двух недель после исчезновения Нурминен полиция Финляндии провела одну из самых масштабных в своей истории операций, в которой были задействованы таможня, пограничники и армия. Искали Минну Нурминен и за границей, полиция обратилась за помощью к коллегам из Северных стран и к шведским специалистам.

Полиция Финляндии не имеет инструкции, как действовать в подобных ситуациях, это чувствуется по временному замешательству, а также по тому, что общест­венности стало известно боль­ше деталей, чем нужно. Тем не менее, Паатеро назвал операцию успешной, поскольку жертва осталась жива.

По материалам postimees.ee

Фото: Helsingin Sanomat



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.