В Нью-Йорке начался суд над фигурантами «РосУкрЭнерго»

nyu york sud

 

В пятницу вечером, 30 марта, в федеральном суде Нью-Йорка прошли первые слушания по иску экс-премьера Юлии Тимошенко против компании «РосУкрЭнерго», ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека.

Об этом сообщило РИА Новости из зала суда.

Иск будет рассматриваться в рамках пилотного проекта, направленного на унификацию производства по сложным гражданским международным делам. Судья Элисон Натан сообщила, что, возможно, судьбу принятия иска к судопроизводству определит высшая инстанция - верховный суд.

По информации агентства, в практически пустом зале, кроме судьи и ее помощников, присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Подавляющее большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

Один из адвокатов ответчиков сразу заявил суду ходатайство об отклонении иска по причине юрисдикции. «Все описанное в иске не имеет никакого отношения к США. События происходят на территории суверенного государства, не существует механизма исполнения решений суда США на территории других стран. Это в большей мере внутреннее политическое противостояние, нежели вопрос права», - заявил адвокат.

Представитель Тимошенко из конторы McCallion&Associates сообщил суду, что в числе ответчиков фигурируют 10 граждан Украины и 6 граждан или компаний США. В украинском списке значатся, в частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, глава службы безопасности Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, Семен Могилевич, которого разыскивает американское ФБР, представители прокуратуры. В списке американских ответчиков фигурирует политтехнолог Виктора Януковича - Пол Манафорт.

Иск подан от имени самой Тимошенко, группы оппозиционеров, которые находятся либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, «интересы которого ущемлены», отметил адвокат истцов.

В иске отмечается, что политические преследования в Украине являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности - в США, а также для взяток украинским чиновникам. Утверждается, что официальные власти Украины ведут репрессии против тех, кто выступает против сложившейся коррупционной системы.

Напомним, иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик и Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» отказались от услуг посредников, в частности, компании «РосУкрЭнерго», которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

В иске Тимошенко ставит под сомнение объективность такого арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.

Первые ходатайства сторон должны быть поданы судье Натан уже в апреле, сообщает РИА Новости.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.