Сфера действия «закона Магнитского» расширится и на другие страны

senate

 
"Закон Магнитского" будет распространяться не только на Россию, но и на другие страны, где нарушаются права человека. Как пишет "Коммерсантъ" 28 июня, такое положение содержится в версии законопроекта, одобренной международным комитетом Сената США. 


В такой редакции он отличается от версии, ранее утвержденной комитетом Палаты представителей. В прежнем варианте закона говорилось, что он накладывает санкции только на должностных лиц из России.

Кроме того, в законопроект внесено еще одно изменение. В новой редакции закон позволяет Госдепартаменту и министерству финансов не публиковать имена чиновников, на которых накладываются санкции. На этом давно настаивали в Белом доме и, в конце концов, международный комитет Сената принял компромиссный вариант.

Для того, чтобы "закон Магнитского" был принят, необходима поддержка Палаты представителей и Сената США. После этого документ сможет подписать президент Барак Обама. Когда состоится голосование, пока неизвестно.

В случае одобрения закона, ряду российских должностных лиц, причастных, по мнению авторов закона, к смерти юриста Сергея Магнитского, будет запрещен въезд на территорию страны. Кроме того, будут заморожены все их счета в Америке. Так называемый "список Магнитского" составил сенатор Бенджамин Кардин. В него попали несколько десятков человек, в том числе высшее руководство МВД РФ, следователи и судьи.

Россия выступает резко против одобрения "закона Магнитского". Как заявил накануне, 27 июня, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков, ответ не обязательно будет симметричным. То есть Россия оставила за собой право не только запретить въезд американцам, но и ввести еще какие-то ограничения.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Как считают его коллеги и родственники, его арестовали за то, что он раскрыл схему хищения бюджетных денег на 5,4 миллиарда рублей. Магнитский заявлял, что деньги украли сотрудники силовых структур, сообщает rususa.com.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.