За Ратко Младичем в суде МТБЮ устроят видеоконтроль

mladich kontrol

 
Адвокат бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича Бранко Лукич полагает, что под постоянным видеоконтролем зале суда должен быть не только его подзащитный, но и публика на галерее.


Его заявление, сделанное в четверг, стало ответом на решение Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) об осуществлении постоянного видеонаблюдения за бывшим командующим в зале суда. Такое распоряжение подписал в среду председательствующий на процессе по делу Младича судья Альфонс Ори. Как указывается в документе, это сделано для того, чтобы пресечь возможные контакты экс-командующего с публикой на галерее, где обычно присутствуют родственники жертв. Так, по словам очевидцев, в ходе одного из заседаний Младич якобы установил зрительный контакт с родственницами убитых в Сребренице мусульман и сделал угрожающий жест, проведя рукой по горлу. Однако судья Ори этого не видел, а камера не зафиксировала, поэтому Младич не понес никакого наказания за предполагаемый проступок.

По мнению Лукича, "если Младича будут снимать по причине того, что он якобы контактировал с публикой, тогда было бы справедливо, чтобы снимали и публику, которая контактирует с ним, чтобы было видно, кто кого и как провоцирует". В целом он счел решение трибунала странным. "Это дополнительное давление на генерала, у которого и так очень плохое здоровье", - заявил он, подчеркнув, что данное решение делает невозможным консультации обвиняемого со своим адвокатом в зале суда в ходе слушаний и во время перерывов. "Судебной палате следовало бы заниматься какими- то более важными делами, чтобы обеспечить нормальную работу защиты и защитить нас от постоянных опозданий с предоставлением документов стороной обвинения вместо того, чтобы заниматься периферийными вопросами, которые не существенны для хода процесса", - полагает адвокат.

В настоящее время слушания в МТБЮ не проводятся в связи с летними каникулами. Заседания по делу Младича возобновятся 21 августа выступлением свидетеля - бывшего репортера британского телеканала "Скай ньюз" Эрнаута ван Линдена, который в ходе боснийской войны работал на Балканах.

Обвинительный акт против Младича насчитывает 11 пунктов. 70-летнему экс-командующему предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине /БиГ/. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс человек, что было признано международным правосудием фактом геноцида, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.