Иск «Аэрофлота» к Березовскому Лондонский суд отклонил

berezovskiy aeroflot

 
Лондонский суд отклонил иск российского авиаперевозчика «Аэрофлот» к предпринимателю Борису Березовскому и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, по которому компания требовала взыскать с них похищенные средства, говорится в решении суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.


«Аэрофлот» требовал возместить ущерб, причиненный компании, в размере порядка 720 миллионов рублей.

Сам Березовский был заочно приговорен за мошенничество со средствами «Аэрофлота» в 2007 году Савеловским судом Москвы.

Лондонский суд во вторник удовлетворил ходатайство обоих ответчиков, в котором они требовали отклонить иск «Аэрофлота» о взыскании с них средств, на основании нелегитимности приговора российского суда. В частности, Березовский утверждал, что уголовное дело в отношении него было возбуждено не ранее июня 2007 года, в то время как он на тот момент уже покинул Россию.

Березовский получил в Великобритании статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

В решении лондонского суда отмечается, что «Аэрофлот» в ходе слушаний поднимал вопрос о правомерности проживания Березовского и Глушкова на территории Великобритании, обвиняя обоих в предоставлении британским миграционным властям ложных сведений для получения убежища. Однако суд счел эти обвинения недоказанными.

Суд в своем решении отмечает, что Березовский покинул Россию в конце октября 2000 года и с тех пор не возвращался. А в сентябре 2003 года ему было предоставлено политическое убежище. Что касается Глушкова, то он оставался в России вплоть до 2006 года.

Изначально расчетная сумма причиненного ими российскому авиаперевозчику ущерба составила порядка 215 миллионов рублей. С целью взыскания средств по решению Савеловского, а потом и Головинского судов Москвы российские власти в феврале 2010 года обратились за помощью к Швейцарии. В итоге было взыскано около 52 миллионов швейцарских франков и 700 тысяч долларов США, что, как отмечается в решении лондонского суда, значительно превышало сумму изначально заявленного ущерба.

Тем не менее, в апреле 2011 года «Аэрофлот» обратился в Головинский суд Москвы с ходатайством об индексации суммы ущерба, установленной Савеловским судом Москвы в ноябре 2007 года, за период с 1996 по 2007 год. Ходатайство было удовлетворено в полном объеме, в итоге сумма ущерба исчислялась уже миллиардами рублей.

При вынесении решения лондонский суд принял аргументацию защиты Березовского, утверждавшей, что не было предпринято никаких попыток уведомить предпринимателя об этих слушаниях в Головинском суде Москвы.

Свои комментарии обе стороны пока не огласили, сообщает rapsinews.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.