Барака Обаму официально объявили победителем президентских выборов

kongress vibory

 
Конгресс США сегодня подвел итоги состоявшихся в стране еще 6 ноября президентских выборов, официально объявив их победителем Барака Обаму.


Это произошло на совместном заседании сената и палаты представителей Конгресса. Оно состоялось под председательством вице-президента США демократа Джозефа Байдена, являющегося по конституции главой сената, и спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера.

В торжественной обстановке на заседании были зачитаны сертифицированные итоги голосования, подготовленные всеми 50 штатами и столичным федеральным округом Колумбия. Эти бюллетени членов коллегии выборщиков были внесены на заседание в двух ларцах из красного дерева. Каждый бюллетень зачитывался специально назначенными законодателями – членами счетной комиссии. В соответствии с оглашенными ими окончательными результатами, 332 голоса поданы за Обаму и 206 – за его соперника-республиканца Митта Ромни. "Оглашенные результаты являются достаточным основанием для того, чтобы признать итоги президентских выборов", – заявил Байден, формально являвшийся старшим должностным лицом на заседании.

Состоявшееся заседание, наконец, поставило точку в президентской избирательной кампании-2012. Церемония вступления в должность, или инаугурации, Обамы и его напарника по предвыборной борьбе Байдена.

Система непрямых выборов двух высших должностных лиц – президента и вице-президента – существует в США уже более 200 лет. Американские граждане голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков.

Выборщики определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Лишь в штатах Мэн и Небраска голоса выборщиков распределяются не по мажоритарной системе, а по принципу "один избирательный округ – один голос". Коллегия выборщиков формируется по принципу федерализма. Количество входящих в нее лиц в каждом штате соответствует числу членов палаты представителей (всего 435) и сенаторов (всего 100), избираемых от данного штата в Конгресс. В 1964 году федеральному округу Колумбия было предоставлено право избирать в коллегию трех человек. Общее число выборщиков в коллегии после этого составляет 538 человек. Списки выборщиков утверждаются на конференциях партийных организаций республиканцев и демократов в каждом отдельном штате.

В конституции оговорено, что в первый понедельник после второй среды декабря выборщики обязаны собраться в столицах своих штатов и провести голосование. Согласно традиции, они должны поддержать кандидата той партии, по спискам которой сами избраны, однако формально в конституции такого требования нет, и теоретически выборщик может голосовать, как пожелает.

Для победы кандидату необходимо получить голоса как минимум 270 членов коллегии выборщиков. В случае "ничьей" вступает в силу 12-я поправка к Конституции, предусматривающая выборы президента палатой представителей Конгресса, а вице-президента – сенатом. При этом делегации от каждого штата в палате представителей будут иметь по одному голосу и сначала проведут внутреннее голосование, а сенаторы будут голосовать индивидуально.

Поправка была принята в 1804 году после коллизии на выборах третьего президента США, когда кандидаты получили равное количество голосов. Томас Джефферсон был избран главой государства в 1801 году в результате ожесточенных дебатов и 36 туров голосования в палате представителей. Позже экстраординарная процедура применялась лишь один раз – в 1824 году, когда шестым президентом страны стал Джон Куинси Адамс, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.