Международные организации журналистов поддерживают борьбу за расследование нападений на украинских журналистов

pobittya

 
Международная федерация журналистов (МФЖ) и ее европейская организация - Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) поддержали кампанию, которая призывает украинскую власть провести расследование нападения на двух журналистов в Киеве. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе Медиа-профсоюза.


Кампания, инициированная Независимым медиа-профсоюзом Украины (НМПУ) и Национальным союзом журналистов Украины (НСЖУ), требует от украинского министра внутренних дел Виталия Захарченко расследовать это дело и гарантировать, чтобы милиция выполняла свои обязанности, или подать отставку со своего поста.

По данным журналистского союза и профсоюза, кампания началась после жестокого избиения в центре Киева в субботу 18 мая группой молодых людей спортивного телосложения журналистки 5 канала Ольги Снисарчук и корреспондента газеты «Коммерсантъ» Владислава Соделя. НМПУ и НСЖУ отмечают, что украинская милиция просто наблюдала за нападением и не пыталась защитить журналистов. В понедельник, 20 мая, более 150 журналистов приняли участие в акции протеста у здания Министерства внутренних дел Украины и требовали встречи с министром Захарченко.

«Мы полностью поддерживаем действия НМПУ и НСЖУ и призываем украинское Министерство внутренних дел провести всестороннее и полноценное расследование нападения на журналистов 18 мая, а также, чтобы были привлечены к ответственности как те, кто совершил это нападение, так и милиционеры, которые не сделали ничего, чтобы это предотвратить. Чтобы все ответили за свои преступления, - отмечает Джим Боумела, президент Международной федерации журналистов. - В любой демократической стране обязанность милиции и правительства - не быть просто наблюдателями, а практически защищать свободы и права журналистов».

По данным НМПУ и НСЖУ милиция поначалу даже отказывалась регистрировать преступления как препятствование журналистам и их профессиональной деятельности, и изменение такого решения стало возможным только под давлением со стороны журналистского сообщества.

«Украинской милиции совершенно необходимо обеспечить проведение собственного мониторинга и согласно законодательству регистрировать нападения на журналистов, а также гарантировать защиту их прав и свобод, - отмечает президент Европейской федерации журналистов Могенс Бличер Бьеррегард. - Такое откровенное игнорирование прав журналистов в Украине не может быть приемлемым для страны, которая заявляет о своем признании и следовании демократическим ценностям».

ЕФЖ и МФЖ также призывают украинских журналистов присоединяться к НМПУ и НСЖУ и усиливать свою профессиональную и внутрицеховую солидарность и защищать свои права, а также обеспечивать независимость и мощь своих профессиональных институтов.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.