У самовара Вова и Обама

В Кирове запрещена выставка с ироничными портретами Путина и Медведева. Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова "С приветом из Вятки". Поводом стали две картины: "Завтрак в русском стиле", где изображены председатель правительства России Владимир Путин и президент США Барак Обама, и "Президент в Вятке" с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых.

В мае директор библиотеки Надежда Гурьянова перенесла открытие запланированной выставки Усатова "Крепитесь, люди, скоро лето!" на конец июля. Но, когда Усатов в конце июля пришел в краеведческий отдел, чтобы развесить картины, заведующая отделом ему сказала: "Картины "Президент в Вятке" и "Завтрак в русском стиле" мы не допускаем, политику нам не надо".

Как прокомментировал сам художник, "Президент в Вятке" – это ироничное изображение майского визита Дмитрия Медведева в Киров. А "Завтрак в русском стиле" посвящен недавней встрече Владимира Путина с Бараком Обамой в Ново-Огареве: оба улыбаются, на столе – яйцо, фаршированное черной икрой, пельмени из перепелки и самовар с сапогом. Композиция навеяна фотографиями в прессе, в названии использована фраза Путина, сказанная Обаме: "Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле".

К запрету двух "политических" картин Гурьянова добавила отказ на участие в презентации "скандальных", по ее мнению, поэтов Вятского литературного клуба "Верлибр". В результате выставка оказалась сорванной – и, как сказал Усатов, уже навсегда.

Иван Измайлов, kasparov.ru



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.