Сорок российских десантников отказались воевать с Украиной и были уволены

uvolenniye

 
40 военнослужащих-контрактников расквартированного в Костроме 331 гвардейского парашютно-десантного полка 98 дивизии ВДВ были уволены из армии России за отказ участвовать в необъявленной войне против Украины. Об этом со ссылкой на супругу одного из десантников данной части 10 ноября сообщает российское издание «Новая газета».


По словам российского военнослужащего, официально отправка на войну была оформлена как «учения в Ростовской области». Командование части предварительно поинтересовалось у десантников контрактной службы, есть ли среди них те, кто не желает воевать против Украины. Таких нашлось 40 человек. В отношении всех них тут же был подписан приказ об увольнении из Вооруженных сил.

Остальным костромским десантникам сразу же раздали бланки с обязательством о неразглашении служебной информации и приказали поставить подписи. 17 августа началась погрузка военного эшелона с техникой, а еще через день он отправился в путь. Интересно, что командование распорядилось всем десантникам оставить дома мобильные телефоны, мотивировав это тем, что с их помощью противник может отследить движение эшелона. Правда, не все военнослужащие выполнили данный приказ.

- 21 августа мне пришло SMS от мужа, который сообщал, что его эшелон находится на станции Таганрог-1 и просил меня посмотреть по карте, далеко ли это от Украины, - рассказала «Новой газете» супруга десантника. - А 22 августа Артем позвонил и рассказал, что эшелон остановился где-то в поле и, скорее всего, они будут разбивать здесь лагерь. По словам мужа, это совсем близко от границы, но в скольких километрах - он не знал.

Также супруга российского десантника сообщила журналистам, что еще в мае всем военнослужащим их части было отдано распоряжение в срочном порядке оформить заграничные паспорта. Тем, кто откажется это делать, угрожали увольнением. Кроме того, она общается с женами других десантников, и некоторым из них мужья прямо говорили о том, что едут воевать в Украину.

Напомним, не для всех костромских десантников поездка на необъявленную войну закончилась удачно - многие из них погибли. Некоторым повезло чуть больше – они попали в плен к украинской армии. Впоследствии российское Минобороны официально заявило, что военнослужащие «случайно заблудились». После пресс-конференции в Киеве «заблудившиеся» десантники были в порядке жеста доброй воли возвращены на родину.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.