Сингапур: история и итог 60-ти летней борьбы с коррупцией

singapur coruption

 
Управление по преследованию коррупционных практик, — так дословно называется антикоррупционное бюро в Сингапуре.


Это правительственное учреждение создано для выявления и преследования коррупции в государственном и частном секторах.

В 40-х и 50-х годах коррупция была широко распространена в Сингапуре, в частности, среди государственных должностных лиц и бизнеса. Полиция безуспешно боролась с коррупцией, результатов не было, потому что коррупция присутствовала в полиции и «крышевалась» ею. Трудно даже представить, что шестьдесят лет назад встал вопрос о создании нового, независимого института для борьбы с коррупцией.

В 1952 году британские колониальные власти создали Управление по преследованию коррупционной практики.

Хотя главная задача Управления заключается в выявлении коррупции, оно также уполномочено осуществлять судебное преследование других криминальных событий, которые могут быть связаны также с коррупцией. В частности, это сбор информации и проведение расследований коррупции, выявление случаев незаконного присвоения и подозрения в присвоении в отношении должностных лиц за коррупцию, как предупредительная мера.

Директор Управления подчиняется непосредственно премьер-министру и входит в структуру офиса премьера. Кроме того, Управление работает независимо от сингапурской полиции и других государственных органов с тем, чтобы избежать нежелательных препятствий в расследовании.

Первоначально, из-за неурегулированных юридических процедур, в некоторых случаях, Управление имело некоторые трудности в сборе доказательств по конкретным индивидуальным делам. Кроме того, существовали проблемы в готовности к сотрудничеству со стороны государственного сектора - государственные чиновники выразили сомнения и опасения по поводу деятельности Управления.

Переломный момент произошел в 1959 году, когда к власти пришла социал-демократическая партия Действия. Новое правительство решительно осудило чиновничью коррупцию.

В 1960 году Сингапур принял существенные правовые решения: был принят Закон о предотвращении коррупции, а в 1989 году был принят закон..., ВНИМАНИЕ: о конфискации доходов, полученных в результате коррупции.

Сингапур, имея очень хорошие экономические результаты, показывает, как отмечают специалисты Сингапура, маргинальные показатели по сравнению с уровнем коррупции других стран. Согласно глобального индекса восприятия коррупции в 2014 году, опубликованного Transparency International, Сингапур оказался на седьмом месте из 175 стран. Впереди только Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария. И это – МАРГИНАЛ! Ближайший партнер Польша на 35 месте, Грузия – 50 место. Украина занимает далёкую 142 позицию...

Антикоррупционные законы в Сингапуре, Закон о предупреждении коррупции предоставляет Управлению широкие права: позволяет проводить расследования в отношении коррупции, в том числе, Закон позволяет вести наблюдение не только за объектам подозрения в коррупционном деянии, но также за его семьёй и сотрудниками и, в частности, проводить экспертизу их финансовых данных; обязывает свидетеля являться на допрос; Управлению дано право рассматривать другие обвинения, случайно обнаруженные в ходе расследования по борьбе с коррупцией.

Что ждет Украину на пути борьбы с коррупцией, которая ещё не началась, покажет время.

Сингапуру понадобилось пятьдесят лет! Без войны и олигархов!

А Украине?

Aleksander Orłow, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.