Кличко: У меня есть репутация

0034

 
В реалиях сегодняшней украинской политики очень мало личностей, для которых репутация что-то бы да значила. Большинству нардепов все равно, что о них говорят, и уж тем более, их не интересует такая ерунда, как ответственность за ими сказанное.


Сложно утверждать, что Кличко станет держать слово и всегда придерживаться данных обещаний, но на брифинге в День свободы, 22 ноября, он, отвечая на вопросы журналистов, скорее всего, был задет иронической поддевкой «скажите честно», что прозвучала из уст журналисткой братии.

К сожалению, честность - не добродетель украинской политики. Причем как депутатов от партии власти, так и оппозиции (кому, как не журналистам знать, как кидают на деньги жгучие приверженники демократии). Но взгляд Кличко при ответе на довольно скептический вопрос журналиста об ответственности, все же был искренним. Или так хочется думать, поскольку сам Кличко, наверное, еще не научился врать с три короба.

Тем не менее, кажется, у Украины все же появилась надежда. Если человек говорит о репутации, значит, он хочет достичь многого и полезного для общества. А, иначе, зачем вспоминать о репутации как таковой?

Если же репутация важна – значит, нужно воплотить в жизнь то, о чем Кличко поведал журналистам. А это и требование от нардепов только личного голосования, которое может обеспечить введение системы "Рада-3" (когда голосование осуществляется по отпечаткам пальцев), и требование привлечь к ответственности фальсификаторов выборов (для чего сам Кличко будет инициировать создание в новом парламенте следственных комиссий, расследующих фальсификации на парламентских выборах), и требование  отставки Кабинета министров и руководства Нацбанка в связи с тем, что они допустили существующую экономическую и социальную ситуацию.

Но вся загвоздка в том, что на протяжении всего брифинга говорилось о том что «будет». Так говорят все политики, не собирающиеся выполнять сказанное, поскольку у них нет даже приблизительного механизма реализации своих слов!

Но Кличко сказал о репутации! Значит, у него нет выбора, кроме как хорошо разобраться с теми, кто готовит ему брифинги и пишет пустые тексты ни о чем! И после всех разборок выйти к украинцам с конкретикой. Поскольку в его глазах (в отличии, например, от Лукьянова и Чечетова) есть искра разума и, главное, желание что-то делать.

Так, например, «Конфликты и законы», учитывая последние веяния от оппозиции о привлечении к ответственности фальсификаторов выборов, а также прокуроров, судей и правоохранителей, причастных к резонансным делам Луценко и Тимошенко, поинтересовались у Виталия: есть ли у партии «УДАР» законопроект уже для принятия в новой Раде, позволяющий привлекать к ответственности каждого судью, прокурора и следователя, посадивших за решетку невиновных?

Отвечая на вопрос, Кличко говорил много, правильно, но – не по сути. К сожалению, Виталий, наверное, еще не совсем осознал, что сегодня общество требует конкретики. А вот ответ на вопрос о контроле депутатов-мажоритарщиков (и не только) относительно смены их ориентации с демократической на проституток власти, Кличко ответил с юмором, спросив, не идет ли речь о сексуальной ориентации. Учитывая, что в прошлом парламенте многие демократически избранные нардепы стали проститутками Януковича, конечно, вопрос о политической ориентации можно рассматривать и как вопрос о сексуальной.

Тем не менее, ответ Кличко был лаконичен: он верит (потом сказал, что уверен), что депутаты его партии под власть не лягут.

Открытость Виталия, а также манера выдерживать взгляд, вроде как говорила об искренности. Что ж, учитывая, что он все же хочет избавиться от «пианистов» в парламенте, хочется верить, что Кличко будет держать данное им любое слово, как держит удар. Очень хочется…

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.