Падет ли украинская Бастилия?

bastiliya

 
Блокированием Рады представители оппозиции у одних вызывают ненависть, у других – уважение. Последних становится все больше. И это несмотря на все доводы представителей Партии регионов о том, что оппозиция мешает работать парламенту, хочет срыва саммита Украина ЕС и неспособна к конструктивным действиям.


С последним с представителями ПР можно не согласится: все же оппозиция требует не звезд с неба, а выполнения Конституции.

Той Конституции, которая является Основным Законом, что выше законодательных актов и желаний представителей от правящей власти. Да вот для представителей правящего большинства выполнение Конституции – нонсенс. Уже то, сколько раз они ее нарушили, сколько приняли законопроектов, противоречащих этому документу, говорит о том, что Конституция для них – не указ.

Конституция – это определенный порядок, гарантирующий нормальное существование государства. Да вот только правящей партии, узурпировавшей власть и привыкшей все ломать через колено, Конституция – как бельмо на глазу. Особенно в части присутствия в парламенте народных депутатов. Ну, не могут пацаны, привыкшие жить по законам зоны, терпеть, чтобы лохи, которых они опускают, бунт поднимали. А уж тем более не могут себе позволить, чтобы те – выиграли. Даже в таком примитивном аспекте, как личное голосование.

Ведь проблема даже не совсем в голосовании как таковом. Просто урки из банды Януковича не желают жить по законам и выполнять элементарные требования особенно тогда, когда это они – хозяева жизни, а остальные – должны беспрекословно подчиняться их желаниям, требованиям, не доводя их до истерии.

А истерия уже просматривается. Ганькино письмо к нардепам доказывает не только ее безграмотность, но и растерянность, поскольку ее же слова о том, что ПР выделит оппозиции места и пусть после этого не высовываются, теперь констатируют обратное: оппозиция указывает на место зажравшимся уркам. Причем и требует-то всего ничего: личного голосования и выполнения Конституции. И что тут скажешь? Ведь требования оппозиции сродни требованию к ребенку не копошиться в дерьме, мыть руки перед едой и не колупаться в носу! Ведь никому не придет в голову осудить родителей за такие невероятные и невыполнимые запросы? Все понимают: требования мелочные, но очень важные для здоровья ребенка. Вот так и с личным голосованием: восстановление этой нормы парламентаризма позволит улучшить здоровье страны.

Да вот только представителям власти здоровая страна не нужна. Здоровое общество – адекватно, сильно, монолитно и может сопротивляться. А с больным – делай что хочешь.

Так что нынешнее противостояние оппозиции и партии власти - это борьба за здоровье и здравый смысл. А это куда важней не пропианиненых законопроектов.

Что же до восприятия этой ситуации народом, то последний как раз поддерживает представителей оппозиции. Для народа власть – это оккупанты. И популярность изображения то ли свиньи, то ли нечто похожего на Януковича с бинди на лбу очень красноречиво указывает, где люди видят гаранта в страусиных туфлях.

А Янукович собирается общаться с народом. С теми, кто его ненавидит и уже насытились его пакращенням по самое не могу. Кто-то верит в искренность вопросов и ответов? Ну, может, Дарка Чепак, что отпиарилась на «Стоп цензуре» и продалась за тридцать серебряников. Остальные только смеются и понимают: страна опять получит долю черного юмора от перлов Януковича – не более.

Выступление Януковича – ничего не изменит. А вот блокирование трибуны оппозицией обязательно принесет хорошие плоды, поскольку они не требуют ничего заоблачного, но своими действиями раскачивают украинскую Бастилию власти. Падение Бастилии во Франции тоже не понравилось королевской верхушке, но дало развитие страны. В Украине сегодня аналогичная ситуация. Пусть хоть блокированием парламента, но оппозиция начала расшатывать Бастилию власти. Только вот общество задается вопросами: не сдуется ли оппозиция и падет ли украинская Бастилия?

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.