Украинские политики активно обсуждают возможность возвращения государству ядерного статуса

yader status

 
Об этом заявил лидер парламентской фракции «Свобода» Олег Тягнибок в четверг на брифинге в Украинском кризисном медиацентре, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на Укринформ.


«Сейчас украинские политики активно обсуждают возможность возвращения Украине права и статуса ядерного государства. Этот вопрос важен, поскольку касается наших гарантий безопасности. Должны понять - или наши гаранты обеспечивают нам безопасность, или мы оставляем за собой право обороняться всеми возможными методами. С технической стороны такое возвращение сложно, и все же на первом месте - гарантирование безопасности всех украинцев», - сказал Тягнибок.

Напомним, 16 ноября 1994 года Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, а 2 июня 1996 официально утратила ядерный статус.

Учитывая присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия и обязательство Украины ликвидировать все ядерное оружие на своей территории, 5 декабря 1994 года между Украиной, Российской Федерацией, Великобританией и Соединенными Штатами Америки был подписан Будапештский меморандум, по которому указанные государства обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы  Украины, воздерживаться от любых проявлений агрессии в отношении нее, в том числе и от экономического давления.



Коментарі

  +1 #1 Дин Экс 15 мар. 2014 г., 10:03:39
Самая страшная для всего мира ядерная ракета - Сатана (Р-36М) - была создана в Украине, на украинских заводах и украинскими специалистами. А заводов и кадрового потенциала в Украине достаточно, чтобы восстановить свой ядерный потенциал до уровня Великобритании или Китая, как минимум.

Тем более, что создать "грязную атомную бомбу" мы можем за несколько недель, а нарастить минимальный ядерный пакет за несколько месяцев. И если начать толкать тему в народ, люди будут требовать от власти сделать это. А учитывая то, что народ понял как влиять на власть - это будет сделано, надо лишь желание.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.