«Социнициативы» Тигипко: пенсионеры наполняют Пенсионный фонд

pensiyniy fondПолету реформаторской мысли и энтузиазму г-на Тигипко уже можно слагать легенды. Обобрав всех налогоплательщиков, малый, средний, крупный бизнес как липку, наш «дорогой» социальный вице-премьер огляделся вокруг, типа, кого бы еще «привлечь» к наполнению бюджета Пенсионного Фонда, и… пришел к умопомрачительному выводу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то бишь - пенсионеров.

И сотрудники Пенсионного Фонда, по «высочайшему повелению», начали «ответственную работу» по наполнению Пенсионного Фонда.

Пенсионеры Украины стали получать от региональных отделений ПФ Украины сообщения: «Ай-яй-яй! Вы, являясь предпринимателем, скрываете это обстоятельство и не платите Пенсионному Фонду, нагло получая при этом пенсию! А ну, срочно платите нам «дань» за 9, 12 (цифры меняются) лет. А иначе будет урезана пенсия или не будет выплачиваться вовсе, будете иметь дело с прокуратурой (варианты угроз и последствий также меняются)».

Такое заявление повергло многих пожилых людей просто в шок!

Но пенсионеры - едва ли не единственные законопослушные люди. И потянулись вереницы людей на костылях, в инвалидных колясках, преклонного возраста, когда уже каждый шаг доставляет боль, в управления государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

«Люди добрые! Я никогда не была предпринимателем!» - со слезами на глазах убеждает Мария Ивановна, 83 лет от роду. – А мне говорят, что я в каких-то списках состою, что пришли из Киева».

«Правильно, - отвечает чиновница управления госрегистрации, - нет вас в нашем электронном госреестре. Наверное, ошибочка вышла. Теперь заполните этот бланк, заплатите в банк 27 грн., вернитесь к нам, получите справочку и отнесите ее в отделение Пенсионного Фонда. И все будет в порядке». И Мария Ивановна послушно идет и отдает, непонятно за что, свои кровные, заработанные за всю ее тяжкую жизнь собственным трудом на благо Отчизны 27 грн. из пенсии в 800 грн. И сколько по всей Украине таких «Марий Ивановных»? Какая сумма в результате получается? Невиданный аттракцион «социальной справедливости» и «щедрости» отечественного правительства!

Сообщаю этот факт не понаслышке. Данное «действо» коснулось и меня, инвалида 2-й группы, вернувшего своей профессиональной деятельностью в народное хозяйство сотни тысяч граждан за 38 лет своего трудового стажа в системе здравоохранения и вынесшего из него 2-ю группу инвалидности и 800 грн. пенсии. Только в моем случае мне сообщили, что я не закрыла свою предпринимательскую деятельность с 2004 года. У меня возник закономерный вопрос: как налоговая инспекция могла допустить неуплату налогов столь длительный срок? Представитель местного отделения ПФУ не смогла дать мне ответ на этот вопрос, зато пообещала мне общение с прокуратурой. И такое общение состоялось по телефону. Представитель прокуратуры (ФИО и должность которого осталась «тайной за семью печатями») гневно пообещал мне «большие неприятности». Но, узнав, что я являюсь правозащитником и членом солидной международной правозащитной организации, сменил гнев на милость: «Ну что вам стоит сходить в управление госрегистрации и принести документ, подтверждающий вашу невиновность? – мягко поинтересовался прокурорский чиновник. – А на каком основании? – поинтересовалась я. – Да без всяких оснований, просто как законопослушный гражданин, - начал волноваться чиновник. – Вот я, как законопослушный гражданин, и спрашиваю, на каком законном основании я обязана это делать? – не унимаюсь я. Пауза. Чиновник явно мучительно обдумывает, что же мне ответить? А потом резко заявляет: «Вы свои правозащитные штучки бросьте! Грамотные тут все, заступаетесь за всех, права качаете! Дело ваше! Мы делаем свою работу и вас предупредили!». Разговор окончен.

Чтобы все же прояснить возникшую ситуацию, я позвонила в управление госрегистрации и получила ответ: «Ничего не можем сделать, только как выдать справку о том, что вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности». И мои 27 грн. ушли неизвестно куда и почему.

Меня терзают смутные предположения, что обещанное президентом повышение пенсии в мае т.г. на 100 грн. не только предвыборный пиар-ход, но будут складываться из тех самых 27 грн., которые мошенническим образом вытянуты из кошельков украинских пенсионеров. Красивая схема, не правда ли?

Интересно, какая еще «гениальная» мысль родится в реформаторском пылу в мозгу бывшего комсомольского функционера? Только не реформы это, пан Тигипко, а профанация реформ! Реформы – это эволюционный процесс, а не тот дремучий социально-экономический регресс, в который сегодня повергнуто наше общество. Реформы – это улучшение жизни общества, и даже если какая-то его часть граждан их вначале не понимает, то с улучшением качества своей жизни общество эти реформы принимает.

Но принять реформы, проводимые Вами в социальной политике, общество не может и не будет, поскольку они полностью асоциальны, как бы красиво Вы их не презентовали. Украинский народ мудр, трудолюбив и терпим, но терпение народное не беспредельно!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.