Партия Регионов готовится к революции

Фотоколлаж «Конфликты и законы»

 

Конец недели ознаменовался двумя новостями. Первая – Янукович помилует Тимошенко, если она попросит, вторая – Партия Регионов осознала, что в стране революционная ситуация.

Первая новость удивила не очень. То, что Янукович мечтает, чтобы Тимошенко упала ему в ножки – секретом давно не является. Как и то, что Тимошенко его пассаж не оценит, а отправит гаранта в эротическую командировку, поскольку просить ей прощения, по сути, не за что. Ведь в случае обхождения ПР с Тимошенко четко прослеживаются методы Геббельса: мы вас изнасиловали, а теперь - вылизывайте за это ноги. Янукович верит в то, что Тимошенко пойдет на такое унижение? Хотя, если он судит по себе и вспоминает свою молодость и свою биографию, то в то, что человек может унизиться ради чего-то заветного, он верит. Но прелесть в том, что не все в стране испорчены червоточиной и гнилью, а человек с достоинством на унижение не пойдет.

Хотя, с другой стороны, теперь на вопросы представителей ЕС Янукович сможет смело отвечать, что, дескать, «Я предложил ей вариант, как получить свободу, она – не воспользовалась. Значит, будет сидеть, пока не упадет мне в ножки».

При этом он забыл тот факт, что весь мир признал дело Тимошенко политической заказухой, а его – тираном, пытающимся, по принципу средневековья, узурпировать власть. А потому, сколько бы он ни хотел строить хорошую мину при плохой игре, Запад в его слова больше не верит. И сидеть гаранту либо особняком – в особняке Межигорья, без денег, дотаций и поездок в Давос, либо сдать все России в Таможенный союз, получить временные преференции, а потом, опять же, сидеть безвыездно и ждать манны с неба. И в первом, и во втором случае – Янукович и его окружение станут безвыездными, не нужными и второсортными. Хотя, конечно, из этой ситуации есть выход – освободить политзаключенных и допустить их к выборам. Но на это Янукович пойдет только тогда, когда его уж совсем припрут к стенке. Хотя, судя по тому, что происходит в стране и мире, до этой стенки ему осталось полшага.

Вторая новость действительно стала неожиданностью. Во-первых, потому, что до Партии Регионов наконец дошло, что революционная ситуация в Украине прямо по Ленину: верхи не могут совладать с обстановкой, а низы больше не хотят ее терпеть. А во-вторых - об этом заговорили говорящие головы ПР, а также дедушка Дапашливы.

Но что интересно: осознать-то осознали, но, как плохие школьники, урока не усвоили, а потому, по принципу Каддафи, стали излучать агрессивные посылы и – открытые угрозы. Первая – угроза от Дапашливы, который заявил, что если афганцы и чернобыльцы будут пугать пушками - ответят по всей строгости закона. Интересно, а Дапашливы ответит по строгости закона за обнищание и обворовывание народа? Думается, афганцы и чернобыльцы уже придумали, какой закон применить к знаменитому не грузину…

Вторая – заявление Ефремова о том, что некие силы готовят революцию. То есть, если называть вещи своими именами, Ефремов признал, что кое-кто уже готов свергать эту власть. Правда, не понятно, кто эти «кое» и «кто», но факт того, что нелегитимную власть, которая обогатила в кризис олигархов и довела народ до нищеты, уже могут подвинуть - регионалы озвучивают. Значит, осознали, что довели до ручки народ и до белого каления Запад и Россию.

И как они собираются на эту угрозу реагировать? Например, власть Кувейта во время Арабской весны отреагировала на предреволюционную ситуацию очень оригинально – раздала людям громаднейшее количество денег, улучшила социалку в сто раз, предложила на несколько лет бесплатной еды каждому, сделала бесплатными интернет и ТВ, а также некоторую связь. Тем же путем пошел и король Абдулла ибн Абдель Азиз, предоставив собственных 11 миллиардов долларов на дотации в фонд жилищного кредитования и миллиарды долларов на помощь гражданам в оплате счетов за коммунальные услуги, ремонт жилья и образование.

Что же в предреволюционной ситуации предлагает Партия Регионов? Она вооружает силовиков, натравливает на людей милицию, прокуратуру и суды, а также запугивает граждан всякими ОМОНами, Грифонами, и другими «онами», готовыми стрелять в людей. Урезает социальные программы и не гарантирует защиты от мошенников у власти (сколько людей пострадало от жилищных афер с продажей жилья, за которой стоят, кстати, депутаты и их прихвостни). Повышает стоимость коммунальных услуг (совершенно не ручаясь за их качество), не выплачивает зарплат на миллиард гривен, но при этом вводит пеню за неуплату ЖКХ для населения и прощает долги предприятиям, которые принадлежат олигархам. В открытую отмывает деньги из бюджета для своих, поднимает расходы на содержание ВР и Януковича.

Чувствуете разницу между двумя примерами? А вот в Партии Регионов этого не осознают. А потому уверены, что силовым методом, как Лукашенко, смогут удержать власть. Но испанская поговорка, которую народная мудрость вложила в уста Наполеона, гласит, что на штыках можно прийти к власти, но на них невозможно усидеть.

Да и мировая практика доказала: как только власть начинает применять оружие против народа, она теряет даже мнимую легитимность как в глазах граждан этой страны, так и в глазах мировой общественности. А, значит, рано или поздно попадает либо под Гаагский трибунал, либо заканчивает, как Каддафи.

Так, может, господину Ефремову заняться не поиском тех, кто хочет эту власть свергнуть, а заручиться иммунитетом получше депутатского удостоверения, то бишь – искренней любовью граждан? Но, судя по всему, такой план в ПР никто не рассматривает. Это же нужно не воровать, деньги не отмывать, социалку сделать справедливой, дать работать малому бизнесу и обложить налогами олигархов, урезав их преференции. Да кто же на это пойдет?

А посему, в процессе поиска виновных в организации всяких переворотов, хочется напомнить господину Ефремову народную мудрость, что банальна, но очень красноречива: «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

Лина ТЫХА



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.