Почему Янукович не «президент»

ne prezident

 
По установленным мировым законодательным нормам, президент – должность избирательная, что означает, что большинство граждан страны поддерживают человека, претендующего на этот пост. Доверие и любовь граждан позволяет такой личности производить изменения в политике страны, а также сохранять в стране порядок и принципы закона.


В Украине тот, кто назвал себя «президентом», не имеет поддержку большей части населения страны. Даже претендуя на этот пост, он (как и до этого, кода впервые баллотировался) поддерживал фальсификации и, практически, украл эту должность у другого человека. Так является ли он «президентом»?

Все действия власти, и Януковича в принципе, даже если их записывают на бумаге и оформляют в законодательные акты, являются нелегитимными изначально, поскольку (и именно Янукович это доказал) любой закон можно переписать под себя, а то и игнорировать, что означает, что в желании получить власть, все средства – хороши.

Так что по демократическим нормам, когда именно президент, своим примером, доказывает, что в стране действуют принципы закона и верховенство права, Янукович не может носить звание «президент».

Также, согласно мировым практикам, стандартам и правовым нормам, президент должен возглавлять страну, а не вести себя как монарх. Янукович же, получив власть, сделал все от себя зависящее, чтобы влиять на все ветви власти, подчинить себе суды, правоохранительные органы, прокуратуру и исполнительную структуру, тем самым уничтожив самоуправление в стране.

Подобное поведение присуще диктатору, захватчику, но никак не президенту, избранному народом. Учитывая же, что первое, что сделал Янукович, получив власть, это – конституционный переворот, он, опять же, уже не может называться «президентом», поскольку народ избирал президента с другими полномочиями. Это значит, что Янукович как президент – нелегитимен, и он, автоматически, превращается в узурпатора власти, что нарек себя «президентом».

Можно, ссылаясь на юридическую терминологию, говорить, что президент - это институт. Но в Украине нет института президентства, как это предполагается международными нормами. То есть: формально он существует, но на практике выполняет роль послушного исполнителя одного человека, что доказывает факт того, что, избравшись на пять лет, Янукович оформил себя монархом.

В данный период времени общество наблюдает, как Янукович формирует посредством родственных отношений усиление Администрации Президента. Высокий уровень властных полномочий, полученных Януковичем в результате конституционного переворота, превратил  этот вспомогательный орган в мощную структуру, с помощью которой он контролирует все ветви власти.

Подобное поведение – противозаконно. Как и подписание Януковичем Харьковских соглашений и законопроектов, которые были приняты в нарушение регламента и голосовались парламентариями не лично, а посредством фальсификаций, когда в их отсутствие эти карточки использовали другие парламентарии.

Наблюдая, как Януковичем поощряются фальсификации в Верховной Раде и как он, добровольно, подписывает антиконституционные законопроекты, можно констатировать, что Янукович не отвечает критериям должности президента, как личности, стоящей на сохранности принципа законности в государстве.

В данный момент все политологи говорят о том, что Янукович, не смотря на то, что общество его не поддерживает, а экономика страны – уничтожена, хочет сохранить украденную должность еще на пять лет.

Законным, честным и открытым путем он не может сохранить за собой статус царедворца. Поэтому, в настоящий момент, используя ручную судебную систему и подлоги, Янукович, опять же, пытается имитировать законность, запустив совершенно недемократический процесс референдума. Подобное стало возможным из-за продажности и абсолютной политической безответственности депутатского корпуса шестого созыва, что в первом же чтении проголосовали Закона Украины «О всеукраинском референдуме» № 5475-VI. Подписав этот закон, как и многие совершенно нелегитимные законопроекты, Янукович сознательно пошел на нарушение закона, Конституции Украины и ущемление прав граждан, посягнув на их конституционные права и свободы.

И в данный момент общество Украины не может в правовом поле защитить свои интересы, поскольку судебная система полностью подконтрольна Януковичу, а Конституционный суд Украины, подменив собой парламент, принимает решения, которые не только антиконституционны, но и преступны. Однако, отсутствие  наказания за содеянное, позволяет преступникам чувствовать себя спокойно, поскольку их действия благословлены главным нарушителем закона и Конституции Украины.

Учитывая, что в стране в данный момент не возможно демократическое смещение власти, а Янукович больше не боится пятого отдела, поскольку взял его под контроль, а укротить желания царедворца законным путем невозможно, остается только два варианта развития событий. Первый – смещение власти посредством дворцового переворота, организованного недовольными приближенными, второй – давление на Януковича извне, со стороны более сильных государств, когда его поставят в определенные рамки и методом ненавязчивого запугивания заставят отдать власть другим.

Правда, возможен и третий вариант  - народный бунт, как это произошло в Румынии или Ливии. Но на данном историческом этапе ни политологи, ни эксперты не предвещают такого развития событий. А уверенность в том, что народ не повесит диктатора и узурпатора на площади, дает Януковичу иллюзию, что он – «президент», хотя, исходя из всех существующих норм правового и демократического мира, он не имеет права носить это почетное звание. Янукович – это псевдо монарх, заслуживающий сурового наказания за свои действия и поступки.

Маргарита Смарагд для «Конфликтов и законов»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.