PR технологии: рассорить оппозицию - любой ценой

pr tehnologii

 
Практически два года Януковичу при помощи нехитрых манипуляций удавалось деморализировать оппозиционный лагерь. PR технология – разделяй и властвуй - срабатывала. Политическая оппозиция в Украине, привыкшая, что при Кучме и Ющенко  все, попавшие в политику, были равны и просто периодически менялись местами, долго не могла сориентироваться. Многое было не по устоявшимся правилам, и это привело к растерянности. Вчерашние соратники и даже «друзья», сбросив личину, показали не готовым к реальной борьбе соперникам, что с оппозицией никто считаться не собирается.


Арест Луценко и Тимошенко внес замешательство в ряды оппозиции. Яценюк, еще несколько лет назад жаловавшийся Ющенко на нехорошее поведение заместителя начальника киевского спецподразделения «Кобра» и водивший дружбу с представителями Партии регионов, и, в общем-то, ругавший Тимошенко, долго вынужден был доказывать, что он теперь думает иначе и он - оппозиция, а не человек, назначенный властью для ее курирования. Хотя его телефонный разговор возле «Украинского дома» во время акции против принятия закона о языках косвенно подтверждал, что у него есть связь с представителями власти.

Но иначе и быть не могло. Яценюк – единственный из оппозиционеров, вышедший из стоячего болота, где власть и оппозиция боролись только перед телекамерами. Кличко и Тягныбок уже вошли в парламент как противники власти, а Яценюк, волей-неволей, ассоциировался со старой гвардией.

Власть, использующая для достижения своих целей любые аморальные методы и PR технологии, не могла упустить шанса и не воспользоваться биографией Яценюка и тем, что он был из старой когорты. Это и позволило ей распускать в СМИ информацию о том, что Яценюк - ставленник Партии регионов.

Со временем в тех же СМИ стали появляться материалы, что на ковер к Януковичу ходит Кличко, а «Свобода» - не что иное, как проект партии власти. То, что этой партии уже десять лет и она очень долго не могла попасть во власть, и Партия регионов и ее представители ей в этом не помогали, об этом СМИ умалчивали.

Власть, теряющая даже слабую поддержку электората, из последних сил пыталась доказать украинцам через PR технологии, что представители оппозиции продажны, работают на власть и ведут себя так же, как и представители власти.

Подспудно власть устраивала провокации, приводившие к ссоре между лидерами оппозиции. Пиарщики Януковича решили работать на нескольких фронтах. Первый – доносить обществу, что политическая оппозиция в Украине продажна и ненадежна; второй – она не может между собой договориться; третий – подстраивала ситуации, после которых оппозиционеры подозревали друг друга во всех смертных грехах; и четвертый – расчет на то, что сработает известное: три украинца – пять гетьманов и что лидеры оппозиции из-за амбиций не смогут определить, кто же из них главный над главными.

До определенного времени на всех четырех фронтах власть выигрывала. Потом оппозиция осознала, что ее собираются уничтожить по отдельности и объединилась. Но власть и дальше продолжает вносить смуту в оппозиционные ряды. Принятие «поправки Кличко» с применением подлога, когда на комитете рассматривали одну таблицу поправок, а в парламент попала другая, - это работа на два фронта: рассорить оппозиционеров и сделать так, чтобы оппозиция блокировала трибуну и выглядела виновником срывом евроинтеграторства. Подспудно подобный план помог власти затянуть время, ведь они не знали, что же привезет Янукович со встречи с Путиным. А вдруг придется менять европейский вектор на противоположный?

О результатах договоренностей после встречи Путина и Януковича информации не последовало. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что «президент России Владимир Путин обсудил с президентом Украины Виктором Януковичем вопросы двусторонних отношений в ходе ужина», а во время ужина тет-а-тет у Януковича с Путиным не получилось, ведь за столом сидели еще и президенты Белоруссии и Казахстана. Поэтому вектор движения пока старый – в Европу.

Только это не заставит власть отказаться от планов деморализации оппозиции. Печальная история с попыткой «дисквалификации» Кличко руками людей Яценюка продемонстрировала, что власть и дальше будет работать в этом направлении. И появление в интернете информаций с заголовками: «Яценюк сознательно убрал конкурента Кличко» на следующий день после внесения изменений в Налоговый кодекс, еще раз подтверждает, что власть убирает соперников чужими руками, иногда даже не предупреждая «руки» в том, что их используют.

Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.