Сообщают из Крыма - как рисовали аксеновских 93% и как голосовали под дулом автомата

golosovanie

 
Когда российские войска начали оккупацию Крыма, я, встревоженная этим событием, стала обзванивать своих друзей, знакомых и коллег-правозащитников в разных городах Крыма с одним вопросом: «Что у вас происходит?» Тогда многие мне отвечали: «Ничего особенного, может, это и к лучшему, что российские войска будут охранять нашу безопасность от экстремистов с Майдана». Другие говорили: «Они не посмеют стрелять в своих братьев».


С развитием ситуации в Крыму оценки происходящих событий начали кардинально меняться. Теперь уже они звонили мне с разными вопросами: «Сколько стоит домик под Одессой?», «Можно к тебе отправить детей с внуками?» Посыпались жалобы на поведение т. н. «самообороны» из числа ростовских казаков, на их хамское поведение с мирными жителями, факты мародерства, угроз жизни и здоровью.

Подруга из пригорода Симферополя рассказала, что к ее соседке, 80-летней старушке, вломилась в дом группа пьяных казаков и потребовала накормить их. Хлебосольная хозяйка накрыла на стол, что у нее было, «для сыночков». Насытившись, старший из них «хозяйским взглядом» осмотрел дом и объявил ей, что она, «грязная армянка», может убираться куда хочет, потому что ее дом ему очень понравился и скоро будет принадлежать ему, т. к. им за службу «царю Путину и Отечеству» были обещаны дома и земли. Соседи с большим трудом смогли выдворить их из дома старушки, вызвав милицию, причем милиция играла в этом инциденте только роль статистов.

Потом позвонила другая знакомая и спросила: «Мужа моей племянницы схватили вооруженные люди прямо из дома и повезли в военкомат, требуя присягнуть и служить на стороне России. Куда нам бежать: в милицию или в прокуратуру?» И знаете, впервые за всю мою 40-летнюю правозащитную деятельность я не знала, что ей ответить. Рекомендовала сообщить об этом факте журналистам иностранных и украинских СМИ. Придать гласности этот произвол.

Но апогеем их переосмысления сегодняшней ситуации в Крыму стало проведение т. н. референдума. Вчера мой телефон был раскален докрасна. Близкие мне люди звонили и рассказывали, как проходит сие действо. Нарушения, о которых нам поведали новостные блоки «Интера», «1+1» и другие, только малая толика того, что происходило на самом деле. Да и освещение этого «спектакля», на мой взгляд, подавалось не совсем объективно. Нам показывали интервью только с гражданами, желающими присоединение Крыма к РФ, но не показали ни одного интервью с теми, кто приходил и писал в бюллетене: «За единую УКРАИНУ!». Об этом было сказано как-то вскользь. А между тем, таких людей было много, намного больше, чем сторонников пророссийского выбора.

Результат «волеизъявления» зависел от региона голосования. Если в Севастополе сторонников присоединения к РФ было действительно большинство, то в Бахчисарае, Саках, Евпатории, Феодосии, Белогорске – меньше в разы. А надписи в бюллетенях: «За единую Украину!» прямо указывали на мнение крымчан. И эти жители Крыма задавали мне только один вопрос: «Кто мешал тем, кто желает жить и умереть на русской земле, пойти в консульство РФ и выехать на историческую родину?» Вопрос риторический. Люди оценивают все происходящее с простой жизненной позиции, люди не углублялись в логические размышления политической или геополитической направленности. Они просто хотят жить в своем доме, на своей земле, в мире и добрососедстве. Работать, растить детей, любить, созидать. Им в голову и не могла закрасться мысль, что Россия нападет на Украину, что брат и друг сможет стрелять в брата и друга, что полуостров будет оккупирован, что его заполонят тысячи агрессивных и экзальтированных политических туристов из РФ, что самих жителей Крыма будут использовать в качестве марионеток. Что к ним в дома будут врываться члены избирательных комиссий в сопровождении вооруженных бандитов и, направляя дуло автоматов на детей, «любезно» предлагать «добровольно» поставить крестик в нужном для них месте бюллетеня, как это имело место в Евпатории, жительница которого мне сообщила об этом по телефону. Могу быть уверенной, что такая практика применялась и в других городах и селах Крыма. «Почему нашей жизнью и жизнью наших детей должны распоряжаться  те, кто ностальгирует за СССР или Костромой, Орлом и Тулой?» - спрашивали они меня. И я их понимаю и поддерживаю. По понятным причинам, с целью безопасности этих людей, дорогих мне людей, я не называю их имена и фамилии. Я боюсь за их жизнь, но я не могу молчать о тех фактах, которые они мне рассказали. Для меня, этнической гречанки, коренной одесситки в 8-ми поколениях, Украина стала Родиной-Матерью, а не мачехой, как твердит на весь мир путинская пропаганда.

Упаси меня, моих детей и внуков, мою Украину, Боже, от «защиты» мракобеса Путина!

По сообщению информированных источников, в Ананьеве, Одесской области, в Золочеве, Харьковской области, в Гранитное, Донецкой области, набирали людей для поездки в Крым. Цель поездки - голосование на референдуме в качестве «карусельщика» или участие в массовых беспорядках: митингах, блокировании воинских частей и др. Заработок составлял -  2500 грн. в сутки.

И такие любители легких денег, несмотря, что такой вид заработка попадает сразу под несколько статей Уголовного Кодекса Украины, находились. Их даже не останавливала высокая  вероятность вообще не вернуться домой или приехать обратно в новеньком «цинковом плаще».

К слову. Все, наверное, помнят кадры с протестных митингов Луганска, Харькова, Донецка, на которых две плачущие «одесситки», они же «луговчанки, они же «харьковчанки», они же «донесчанки», просят Путина спасти их и Одессу от «бендеровцев». Так вот, страна должна знать имена «героев». Могу назвать имя одной из них – это Татьяна Саламатина, из пгт. Великодолинское Овидиопольского р-на Одесской области. И опознали ее сами жители этого поселка, ее соседи. Реакция их на это открытие была настолько гневной, что эта просительнице путинской «защиты» с трудом удалось избежать суда Линча. Теперь ей придется искать себе другое место проживания. Остается только непонятной реакция милиции, не задержавшей гастролирующую экстремистку.

Вот за счет этих политических туристов и иуд, что за 30 сребников готовы продать и мать, и отца, и Родину, г-н Аксенов и набирал «свои 93%».

А вот теперь и у меня появились серьезные вопросы к парламенту Украины, к ее спикеру и и.о. президента Украины пану Турчинову, к главе СБУ пану Наливайченко, к министру внутренних дел Украины пану Авакову: «Что будет с патриотами Украины, составляющими реальное большинство жителей Крыма, крымскими татарами, украинцами, греками, армянами, болгарами, крымчаками, караимами, показавшими властным бандитам в Крыму свою непоколебимую гражданскую позицию в ходе референдума?», «Какие меры они намерены предпринять для их защиты, защиты их жизней?» Или власть намерена продолжать ждать реакции мирового сообщества?

Пока мы ее ждем, бандиты начинают похищать, пытать и убивать непокорных.

Может, пора остановить всю эту экстремистскую вакханалию в стране, дать по зубам бандформированиям в Крыму и восстановить статус-кво Крыма и общественный порядок в Украине?

Сколько еще жизней украинских граждан будет положено на алтарь дипломатического урегулирования интервенции РФ в Крыму?

Сто раз прав Джемилев, сказавший, что «лучше умереть на родной земле, чем пережить еще одну депортацию». Полностью его поддерживаю, я также готова умереть за родную мне украинскую землю, чем дать возможность агрессору на репрессии моих детей и внуков. Ребенком я их уже пережила, я знаю, что это такое. Я знаю, что такое лагеря для депортированных. Я этого и врагу не пожелаю. Я знаю, что такое ГОЛОД, но сегодня согласна еще туже затянуть пояс для возможности дополнительного финансирования украинской армии, для обороны Украины. Полагаю, со мной будут солидарны миллионы моих соотечественников.

Мои дорогие военнослужащие Украинских Вооруженных Сил и ВМФ Украины! Мои дорогие Сыночки! Я молюсь за вас, как только может молиться мать, молюсь за ваши семьи, я горжусь вами! Спаси и сохрани вас Господь!

Господин Турчинов! Пора принимать ответственные решения и защитить Украину! Слава Украине!

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, диссидент, правозащитник

golosovanie1

golosovanie2

golosovanie3



Коментарі

  +0 #1 Крымчанин 17 мар. 2014 г., 13:51:35
Ирина ГОЛОБОРОДЬКО -ЧТО ЗА ЧУШЬ И БРЕД ВЫ ПИШЕТЕ??? Вы ХОТЬ ОСОЗНАЕТЕ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗЫВАЕТЕ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ВРАЖДЕ и ПОСЛЕДУЮЩЕМУ КРОВОПРОЛИТИЮ??? Вы в Крыму то сами были? Весь Крым после референдума гулял до утра, и скажете тоже под дулом автомата? НЕ ставте крымчан в один ряд со своим мнением и самосознанием. Сами веками боретесь за "незалежність",а другим это право на независимость не считаете нужным рассмотреть, Крымчане другие - в большинстае своем этнические русские, и за 60 лет, а точнее 23 лет насильственной украинизации, русский дух с людей не вытравишь!!! PS фотки бред, к действительности не имеющие никакого отношения, бюлетени не проблемма распечатать с интернета, самим что то написать и выложить сюда, а бабушек сфоткали явно не в Крыму. Смотрю на фотку - реально смешно, Врите хотя бы обосновано, а не с помощью "фантастических" фотографий. Хотя националистам и неофашистам, я думаю, что то доказывать бесполезно. А за эту лживую статью Вым должно быть стыдно!!!
  +5 #2 Влад Комар 17 мар. 2014 г., 13:56:55
Ирина Голобородько! Ты, как всегда, искрення и убедительна, объективна и профессиональна. Верю тебе! Спасибо, что сказала слово защиты за своих братьев и сестер в Крыму. Твои слова да нашим политикам в уши, да чтоб дошли до самого сердца.
Слава Украине!
  +0 #3 Ирина Голобородько 17 мар. 2014 г., 15:56:57
КРЫМЧАНИНУ
Дорогой крымчанин! Что за истерика в яселной группе? Что - на воре шапка горит? Думали, все у вас пройдет тишком-нишком? Пришли на чужую землю, аки тать в нощи и права качаете перед коренными народами Крыма? Нет, баиенька, не выйдет, не пройдет! Шило в мешке не утаишь! И в Крыму я была не раз, я его объездила вдоль и поперек, вы и в пловине крымских сел никогда не бывали от того их количества, которые мне пришлось посетить. И жила я в Крыму, в Сакском районе, и в Евпатории жила, и работала там. Еще в той стране, что сдохла, как бешенная собака - СССР! Ты, тогда , поди был у папы в проекте, или молоко с губочек просыхало. Откуда тебе знать или видеть, как в Крым загоняли русских из глубинки после войны и депортации коренных народов Крыма? Что об этой земле и ее коренном населении ты знаешь, сын оккупанта, внук оккупанта,, сам оккупант и дети твои оккупанты! Будь ты истинно русским интеллигентом, то знал бы не только русский, но и пару иностранных языков! А ты, босота!
  +1 #4 Ирина Голобородько 17 мар. 2014 г., 16:11:18
Это тебе должно быть безмерно стыдно за путинских бандитов, что топчут крымскую землю! Это такие, как ты, рождаете межнациональную рознь, где вы не появились, как чертики из табакерки! Столетиями в Крыму жили в любви и добрососедстве коренные народы, пока не пришла ваша Катька-Проститутка и не начала их вырезать и переселять! Украинизация ,говоришь? А отчего молчишь о принудительной руссификациии? Русские эммигранты во Франции, Германии, Италии, Греции знали государственные языки этих стран и не забывали родной! И считали своим долгом и честью знать язык новой родины! Ты не русский! Ты не мышонка, не лягушка, а неведома зверушка!
Молись и кайся, пока есть время, ибо Бог видит все, и очень скоро Его карающая десница достанет и Путина, и Аксенова, и Януковича, и всех вас, кто так жаждет господствовать на правах силы и Зла! Хотел в РФ - тебе таки да, никто не мешал уехать из ненавистной тебе Украины1 Скатерьтью дорога! А Крым останется родиной коренных народов и Украиной! Увидишь!
  -4 #5 Кубанец 18 мар. 2014 г., 03:52:15
[quote name="Ирина Голобородько"]Это тебе должно быть безмерно стыдно за путинских бандитов, что топчут крымскую землю! Это такие, как ты, рождаете межнациональную рознь, где вы не появились, как чертики из табакерки! Столетиями в Крыму жили в любви и добрососедстве коренные народы, пока не пришла ваша Катька-Проститутка и не начала их вырезать

Хватит слюной брызгать пани Голобородько, понятно, что при климаксе женская психика нарушается, но не до такой же степени.
  +0 #6 Украинка 18 мар. 2014 г., 21:26:08
Весь Крым после референдума гулял до утра, -вот этим все и сказано,признаете православие, поклоняетесь гундяеву, а ведь сейчас великый пост .Бог всех грешников накажет до 12 колена.ПОМНИТЕ об этом И это начинает сбываться, в этом списке все насильники: гитлеры , путлеры, януковощи и их прехлебатели , себя кримчанин уже там увидели?, В аду сгорите как нечесть .Аминь.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.