Археологи обнаружили самые древние в Европе наскальные рисунки

naskal risunkiНа юге Франции в одной из пещер археологи обнаружили наскальные рисунки, которые были сделаны около 37 тысяч лет назад. Таким образом, они относятся к числу самых древних изображений такого рода в Европе. Сообщается, что ученые нашли множество артефактов человеческой деятельности.

«По всей видимости, данные рисунки несколько древнее знаменитых изображений животных из пещеры Шове в юго-восточной части Франции. В отличие от произведений в Шове, расположенных глубоко под землей и далеко от места проживания людей, рисунки в пещере Кастане напрямую связаны с повседневной жизнью древних людей. На это указывают найденные там же орудия труда, кости и мастерские по производству украшений», - сказал руководитель группы археологов Рэндалл Уайт из университета Нью-Йорка в США.

Сообщается, что Уайт с коллегами проводили раскопки в пещере Кастане, где сохранились останки человека, орудия труда и памятники культуры людей ориньякской культуры, представители которой были предположительно первыми Homo sapiens на территории Европы.

«Люди из ранней ориньякской культуры думали и функционировали примерно так же, как наши современники. У них были достаточно сложные общественные отношения, они умели рисовать и ваять скульптуры», - рассказал Уайт.

Судя по форме и структуре углублений, художник наносил изображение при помощи молота и резца. По словам исследователей, он откалывал небольшие фрагменты камня до тех пор, пока не достигал необходимой глубины штриха в каждой точке своего рисунка.

Завершив раскопки, Уайт и его коллеги попытались вычислить возраст рисунков по времени залегания пород, на которые упал потолок пещеры. По их расчетам, данный памятник искусства был завершен примерно 37 тысяч лет назад. Для сравнения, самая древняя на сегодняшний день наскальная живопись в пещере Шове была нарисована 30 - 33 тысячи лет назад.

Как полагают исследователи, их открытие и несколько других подобных находок, сделанных в Италии и юго-восточной Франции, указывают на необходимость пересмотра представлений о том, когда люди ориньякской культуры появились на территории современной Европы, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.