В России провели день памяти Владимира Высоцкого

visotskiy

 
По всей России сегодня с самого утра вспоминают Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни ровно 33 года назад. Множество мероприятий, посвященных дате, состоялось в российской столице, где легендарный артист родился, жил и творил. Центральные из них прошли в знаменитом "Доме Высоцкого на Таганке".


Так, здесь открылась выставка "Протопи ты мне баньку по-белому...", которую "Дом Высоцкого на Таганке" подготовил специально к дате. Название экспозиции взято из легендарной песни барда, которую он сочинил в Сибири летом 1968 года во время съемок фильма "Хозяин тайги". Тогда, практически одновременно, на одном листе были написаны два шедевра - "Банька по-белому" и "Охота на волков". История создания этих песен продолжает серию выставок "Один год жизни поэта", раскрывая тему взаимоотношений власти и культуры.

Экспозиция знакомит посетителей с материалами, раскрывающими непростую атмосферу того времени и психологическое состояние поэта в этот период. "Это был сложный, во многом переломный год и для страны, и для Высоцкого. Ввод советских войск в Чехословакию, подъем диссидентского движения, усиление идеологического пресса на творческую интеллигенцию, запреты спектаклей, фильмы на полках, резкая критика бардов, в том числе Александра Галича и Владимира Высоцкого, против которого в начале лета прошла серия критических статей в советской печати,- пояснили в пресс-службе "Дома Высоцкого на Таганке". - Но в то же время было и другое: страна строилась, работала. Люди творили, совершали открытия, продолжали жить своей обычной жизнью, ходить в кино, в походы, влюбляться, петь песни под гитару, слушать "Битлз" и Высоцкого на магнитофонах и пластинках "на ребрах".

Все это вместе и составляет противоречивую, насыщенную событиями панораму жизни того года, которую музей представляет на своей выставке. Кроме того, она показывает реконструкцию деревенской избы, в которой поэт жил во время съемок фильма "Хозяин тайги", многочисленные фотографии, документы, видео- и аудиозаписи.

А вечером в "Доме Высоцкого на Таганке" состоялся концерт памяти поэта и барда. Он собрал друзей и коллег Высоцкого, известных российских и зарубежных артистов театра, кино, эстрады, цирка и многочисленных почитателей таланта барда. Здесь в течение нескольких часов непрестанно звучали знаменитые стихи и песни Владимира Высоцкого, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.