Конгресс США против ЦРУ: попытки контроля

Деятельность ЦРУ постоянно контролировали законодатели США. Однако, даже жесткий контроль далеко не всегда помогал - американские разведчики периодически нарушали закон.

В 1947 году Конгресс США\US Congress принял решение о создании Центрального Разведывательного Управления\Central Intelligence Agency. ЦРУ заменило существовавший в годы Второй Мировой войны Офис Стратегических Служб\Office of Strategic Services, также выполнявший разведывательные функции. ЦРУ подчиняется Национальному Совету по Разведке\National Security Council,  в состав которого входят президент США, вице-президент, госсекретарь, министр финансов и некоторые другие члены Администрации США, советники президента по вопросам безопасности. Кроме того, в работе Национального Совета по Разведке могут участвовать руководители силовых ведомств. В 1949 году директор ЦРУ получил право тратить средства, выделенные его организации, не отчитываясь за них. Лишь в 1997 году впервые достоянием гласности стал бюджет ЦРУ. Количество сотрудников ЦРУ до сих пор является государственной тайной.

В 1975 году был создан сенатский Комитет Черча\Church Committee, который расследовал деятельность ЦРУ. Поводами для создания этой структуры стал Уотергейтский скандал (сотрудники президента Ричарда Никсона использовали агентов спецслужб для слежки за его политическими противниками) и сообщения о том, что ЦРУ планировало провести несколько убийств иностранных государственных лидеров. В результате работы Комитета Черча, обе палаты парламента США создали особые комитеты по разведке\Senate Select Committee on Intelligence and the House Permanent Select Committee on Intelligence. В 1980 году ЦРУ обязали постоянно отчитываться перед ними.

Всего с 1949 по 1974 годы Конгресс США четыре раза проводил специальные слушания, расследуя международные скандалы, связанные с ЦРУ. В ходе расследований становилось известным, что сотрудники этой спецслужбы периодически нарушали закон. Наиболее громкие скандалы разразились в 1973 и 1987 годах. В 1973 году выяснилось, что ЦРУ проводило секретные операции внутри США, что строжайше запрещено этой спецслужбе. Как было объяснено, это делалось, чтобы проверить состояние системы защиты государственных секретов.

В 1982 году Конгресс США запретил оказывать поддержку никарагуанским контрреволюционерам. До этого ЦРУ помогало сперва диктатору Анастасио Сомоса в его борьбе с левыми повстанцами из Фронта имени Сандино (их поддерживали Куба и СССР), а после его свержения в 1979 году - его сторонникам ("контрас"), ведшим партизанскую войну против сандинистов. Тем не менее, этот запрет был нарушен. В 1985 году Совет Национальной безопасности США принял решение продать Ирану оружие. Пикантность ситуации заключалась в следующем: до недавнего времени Иран, где правил шах Реза Пехлеви, был стратегическим союзником США в этом регионе. Однако в стране произошла исламская революция, шаха свергли, а новые правители страны были настроены крайне антиамерикански. Вдобавок, иранские студенты захватили посольство США в Тегеране, взяв в заложники дипломатов и членов их семей. Попытка США освободить заложников военным путем закончилась провалом. Однако США были основным поставщиком оружия для иранской армии, которая в тот момент вела кровопролитную войну с Ираком. Иранцы нуждались в боеприпасах и запчастях для военной техники. Администрация Рейгана решила продать враждебному Ирану оружие, надеясь таким путем способствовать освобождению заложников. Средства, вырученные от этой сделки, было решено направить в Никарагуа, на поддержку "контрас". Когда эта история стала достоянием гласности, в 1987 году Конгресс США провел специальные слушания и, в частности, принял решение усилить гражданский контроль за деятельностью спецслужб. В результате, в 1989 году Конгресс США создал пост генерального инспектора ЦРУ. Это независимый чиновник, который назначается президентом и утверждается Сенатом США. Его главная задача - следить, чтобы спецслужбы не злоупотребляли своими возможностями и соблюдали закон.

В 1994 году разразился новый скандал. Олдрич Эймс\Aldrich Ames, высокопоставленный сотрудник ЦРУ, и его жена были осуждены за шпионаж в пользу СССР и России. Эймс передавал секретную информацию с 1985  по 1994 год. Результатом его деятельности стала гибель девяти американских агентов в СССР и раскрытие секретов разведывательной техники, применявшейся ЦРУ. Конгресс США провел закрытые слушания и вновь создал комиссию по расследованию причин подобной небрежности ЦРУ и предотвращению подобных проблем в будущем.

В Вашингтоне долгое время обсуждалась идея вообще закрыть ЦРУ и создать новое разведывательное агентство, которое бы приняло на себя функции ЦРУ, но начало работу "с чистого листа". Однако эти планы потерпели крах. Причиной стало активное сопротивление Пентагона, не заинтересованного в расформировании ЦРУ. Конгрессмены, тем не менее, предоставили директору ЦРУ больше полномочий.

Теракты 11 сентября 2001 года и так и не обнаруженное оружие массового уничтожения в Ираке в очередной раз продемонстрировали, что разведка США недостаточно хорошо выполняет свои задачи. Насколько изменилась ситуация на сегодняшний день, судить сложно.

На фото: здание Конгресса США

Источник: Washington ProFile

Следующая статья »



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.