В Харькове против активистов «Зеленого Фронта» начались репрессии

30 августа активисты "Зеленого Фронта" вышли на акцию по раздаче листовок возле станций метрополитена. Листовки носили информативный характер и раскрывали неизвестные факты биографии и. о. харьковского городского головы Г. Кернеса, факты его криминальной деятельности, банковские махинации высокопосталенных лиц Харькова, факты незаконной журналистской деятельности.
 
 
С первых минут раздачи листовка стала пользоваться большой популярностью среди харьковчан. Горожане охотно брали листовки, просили еще несколько экземпляров для друзей и знакомых.
 
Однако листовку получили также лица, упоминание о которых находилось в тексте. В частности к Координатору "Зеленого Фронта" Александру Шепелю подошли Николай Криволапов, "яркий образец журналиста проститута" (цитата из листовки) и Игорь Перминов, представившиеся членами союза журналистов, попросили объяснить содержание листовки. В ответ им предложили самостоятельно ознакомиться с текстом. В адрес последовали обвинения в клевете и запугивание судом и другими действиями. Параллельно по мобильному телефону вызвали охранников из Партии Регионов (об их принадлежности говорили значки на лацканах), которые появились через 5 минут и с жутким наездом "кто ты такой?!" начали обыскивать карманы участников акции и выпытывать, откуда листовки.
 
В ответ был назван официальный адрес типографии и показана информация о тираже и ответственном, указанном на листовках. Охранники пыталась применить к Шепелю физическую силу, но были остановлены Перминовым, который был деликатен. Когда А. Шепель попытался связаться со своим правозащитником, охрана забрала у него телефон.
 
Параллельно был вызван милицейский патруль, который прибыл буквально через 5 минут. Охрана ПР "приказала" милиции забрать активистов в райотдел, так как Криволапов, поговорив с ними, заявил, что хочет написать заявление о клевете. В тоже время Криволапов постоянно выпытывал, откуда взяты листовки, на что получал толерантный ответ. Приехавшие 2 патрульные машины и 8 милиционеров отвезли А. Шепеля и С. Котляра в Дзержинский ЦОМ.
 
В это время даже у окруженных милицией активистов простые прохожие пытались взять листовки.
 
На участок активистов провели, не отметив в журнале регистрации поступления задержанных. Завели в дежурную комнату и попросили написать, что претензий к милиции нет, но они ответили, что подписывать что-либо будут перед выходом и попросили адвоката, на что не получили ответа. Затем активистов отвели на дознание и попросили написать объяснительную, никаких обвинений не предъявив. Активисты, сославшись на ст. 63 Конституции Украины, показания дать отказались.
 
С С. Котляром общаться не давали, развели в разные комнаты. Шепеля закрыли возле обезьянника. Он просидел там больше 2-х часов, требуя адвоката, но его просьбы игнорировались.
Дальнейшие события развивались стремительно, после 4-х часов пребывания в участке, адвоката Юрия Вишневецкого после получасового ожидания все-таки допустили к задержанным. В присутствии адвоката снова был задан вопрос, на каких основаниях задержаны два активиста, на что вразумительные ответы так и не были получены. После этого задержанные были отпущены. Протокол задержания и протокол об изъятии листовок предъявлен не был.
 
В этот день облавы были по всем станциям метро, но остальным предупрежденным активистам удалось избежать задержания.
 
 
31 августа в районе 9-30 утра двое милиционеров пытались проникнуть в гараж координатора «ЗФ» А. Ильгова, организатора акции по раздаче листовок. Они потребовали его предъявить документы, что он и сделал. После этого ему было предъявлено обвинение, что поступила информация, что в данном гараже разбирают на запчасти краденые машины. Однако ордер предъявить не смогли. А. Ильгов отказался предоставить свой гараж для обыска, но разрешил визуальный осмотр в своем присутствии, что явно не устроило сотрудников милиции. Вскоре подъехала опергруппа и, увидев в гараже Ильгова полиэтиленовые пакеты, начала задавать вопросы, что в них. В этих кульках были листовки, которые 30-го августа раздавали возле метро.
 
Видя, что ситуация накаляется, А. Ильгов вызвал правозащитника Татьяну Вишневецкую. Она приехала достаточно быстро и, выяснив после разговора с милицией, что предъявить какое-либо обвинение они не могут, попросила Ильгова закрыть гараж.
 
 
Милиция такого поворота событий не ожидала, у нее явно были указания любой ценой проникнуть в гараж и выяснить, что в пакетах. Буквально через несколько минут подошел следователь Фрунзенского райотдела и объявил, что поступил звонок от местных жителей с сообщением, что в данном гараже находится бомба. Моментально гараж был огражден красной лентой, подъехала бригада МЧС, 2 скорые помощи, пожарная машина и высшее милицейское руководство в лице А. Баранника, М. Катаны, уголовного розыска и др. В тот момент возле гаража находилось около 100 милицейских работников.
 
Основной целью данной операции было любой ценой проникнуть в гараж, причем без свидетелей. Поэтому лично А. Баранник предъявил хозяину гаража обвинение в неповиновении сотрудникам милиции, его правозащитнику Вишневецекой - обвинение в незаконной юридической деятельности. После этого они были отправлены во Фрунзенский райотдел. В это время Катерина Ильгова, которая также является хозяйкой гаража и имеет полное право находиться в нем, вместе с журналистами "Главное", которым не давали выполнять их профессиональные обязанности, были заперты в подъезде. После этого к гаражу подъехала милицейская машина, сотрудники милиции стала в оцепление, закрывая обзор, и в гараж вошло несколько милиционеров, которые находились там около 40 минут. После этого гараж был опечатан и была дана команда выпустить людей из подъезда.
 
Никаких документов по факту случившихся событий милиция не предоставила, гараж опечатала и оставила охрану из 2-х человек до момента возвращения хозяина.
 
Ильгова и Вишневецкую продержали в райотделе около часа, так и не предъявив им никаких вразумительных обвинений. После того, как подъехала команда из еще 5-ти правозащитников, Ильгова и Вишневецкую отпустили, так же не предъявил протокола задержания.
 
Вернувшись, А. Ильгов открыл гараж и увидел, что пакеты с 7000 листовок отсутствуют.
 
Юлия ЮДИНА, "Зеленый Фронт"

Следующая статья »



Коментарі

  +0 #1 sayd 2 сент. 2010 г., 16:27:24
как называется?
  +0 #2 Лонге 2 сент. 2010 г., 16:51:07
Ну что, опять эти совки выберут бандита?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.